©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 09-05, 13:21

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 414 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 28  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-06, 10:26 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-10, 00:03
Сообщения: 546
Откуда: Украина сердечна
Alex Thorn писал(а):
vermak писал(а):
вот осциллограммы на 56кГц

Отлично. Длительность импульса после Ваших изменений в генераторе шима составляет 6,75 мкс, длительность паузы 11 мкс, соответственно Кзап=0,38 . Формально, Вы изрядно и необоснованно "затупили" аппарат по макс. сварочному току, при этом потеряв вых. мощность исключительно по причине снижения частоты и как следствие необходимости уменьшения Кзап для исключения насыщения трансформатора. По этой "невосстановимой" и ненадёжной схеме производители сделали, полагаю, не одну сотню тысяч аппаратов. И то, что Вы не смогли банально починить без извращений один штук из них, и произвели "усовершенствование" с элементами деградации - мы с Вами неоднократно обсуждали, пытались локализовать дефект... только Вы достаточно специфически порешали этот вопрос вместо нормального ремонта... Имхо, подобный ремонт просто недопустим . Надеюсь, желающих повторить подобное "ноу-хау" не будет.

Я о том и говорю, что снижение можности пропорционально рабочей частоте, а тот кому нужен ПВ 15% на 200А?, ведь в нормальных условниях, чтобы не сжечь проводку бытовой квартиры/дома более 120А из розетки не взять. По этой причине Херсонский инвертор ИИСТ-140 и делается на "тройку".

Вместо "нормального ремонта" - в оффициальном сервисе, мне сказали, что силовые СМД блоки РЕМОНТУ НЕ ПОДЛЕЖАТ!
а именно, что они перепаивали подбитые детали как и вы на новые, но НАДЕЖНОСТИ НЕТ - ибо НЕ ТОТ ЗАВОДСКОЙ ОТВОД ТЕПЛА, а также после перепайки не всегда правильно работает термодатчик перегрева.
Поэтому ремонт в СЦ стоит больше 120-150 долларов, ибо ОНИ ВСЕГДА МЕНЯЮТ СИЛОВОЙ БЛОК НА НОВЫЙ, полученый для АВЕЛКО из италии, а для ЖИС - из франции.
Единственное отличие - авелко идет с радиатором, а французы переклеивают СМИ пластину на старый радиатор.

Что вы думаете по этому поводу, насчет надежности перепаянных баянов? :blush:
Вот потому и были попытки найти путь ремонта/переделки модуля, для личных нужд.

Единсвенное, возможно нужно ставить два ИРЖП50Б60ПД1, напяв их на медные пластины.

_________________
После славного Баха душа отправляется в рай... :good: :russian:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-06, 10:31 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-12, 23:00
Сообщения: 1250
Откуда: Саратов
vermak
возможно что-то пропустил, но я так и не понял зачем было снижать частоту?

_________________
Чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю своего кота...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-06, 10:40 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-12, 23:00
Сообщения: 1250
Откуда: Саратов
vermak писал(а):
Что вы думаете по этому поводу, насчет надежности перепаянных баянов?

а померить надо. Нагрузите на среднем токе и померяйте температуру КОРПУСА транзистора и радиатора.. Узнаете тепловое сопротивление и температуру кристалла можно прикинуть. Методика есть, например, здесь: http://monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?t=289398

_________________
Чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю своего кота...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-06, 10:47 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-10, 00:03
Сообщения: 546
Откуда: Украина сердечна
EvgeniS писал(а):
vermak
возможно что-то пропустил, но я так и не понял зачем было снижать частоту?


Почемуто при напряжении питания 250В пробило один из 2х2ИРЖП50Б60ПД1, причем на странице 13 этой ветке приведены осциллограммы, но при сварке дуга вроди бы пела на частоте 1.5кГц, я думаю что из-за монтажа, дополнительных индуктивностей и наводок на сопли - провода длинной 5-6см, на которых плата самодельного драйвера висит над основной платой, вызывалось возбуждение на звуковой частоте - т.е. модуляция сигнала ШИМ, в результати на некоторый импульсах,, когда амплитуда "паразитного модулятора" была минимальной, а шла сварка, т.е. длительность импульсов была минимальной, ДУМАЮ просходило занижение напряжения - неполное открытие ИЖБЕТОВ - и пробой.

Либо, на чатоте 75 кГц, резкие скачки напряжения за еденицу времени приводили к перенапряжениям, или резонансным явления и пробило ИЖБЕТ.

В итоге, была снижена частота до 56кГц, а драйвер от шима отделен конденсатором 0.02мКф, для подавления низкочатотных возбуждений.
Сначала была емкость 0.01мкф, но ее нехватало, ибо Хс слишком ослабляло сигнал, и вместо прямоугольных импульсов на выходе драйвера была пила.

И были вместо 5 ом в завторах, поставлено по 2.5 ома


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-06, 00:17 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
vermak, :D, ну разберитесь наконец с основами ИИП, уже читать невозможно, и надоело писать. В инверторах не присутствуют процессы в таком виде, как Вы описываете, и совершенно недопустимы методы "лечения", которые Вы применяете.

_________________
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-06, 09:10 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-12, 23:00
Сообщения: 1250
Откуда: Саратов
vermak
Есть два пути ремонта: Тупо восстановить всё как было один в один, выложить сюда осцилки и на этом закончить. Есть шанс что будет работать. Второй - разобраться как оно работает и постараться понять почему бахнуло. Это сложнее и дольше, надо читать, вникать, пробовать... В общем вы понимаете о чем я. Вы же модернезировали, не очень разбираясь в причинах и сути. Думается, Alex Thorn прав.
vermak писал(а):
наводок на сопли - провода длинной 5-6см, на которых плата самодельного драйвера висит над основной платой
действительно, драйвер затвора не должен быть в 5-6см от оного.

_________________
Чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю своего кота...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-06, 09:51 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-10, 00:03
Сообщения: 546
Откуда: Украина сердечна
Alex Thorn писал(а):
vermak, :D, ну разберитесь наконец с основами ИИП, уже читать невозможно, и надоело писать. В инверторах не присутствуют процессы в таком виде, как Вы описываете, и совершенно недопустимы методы "лечения", которые Вы применяете.


EvgeniS писал(а):
vermak
Есть два пути ремонта: Тупо восстановить всё как было один в один, выложить сюда осцилки и на этом закончить. Есть шанс что будет работать. Второй - разобраться как оно работает и постараться понять почему бахнуло. Это сложнее и дольше, надо читать, вникать, пробовать... В общем вы понимаете о чем я. Вы же модернезировали, не очень разбираясь в причинах и сути. Думается, Alex Thorn прав.
vermak писал(а):
наводок на сопли - провода длинной 5-6см, на которых плата самодельного драйвера висит над основной платой
действительно, драйвер затвора не должен быть в 5-6см от оного.


А как восстановить ЭТО? может будем тоже драйверок ставить как было?

Изображение

Изображение
:frends: :good: :clapping:

Вижу выход 1 - сделать так, насоплях, а куда без них так Изображение

Просьба посоветовать способ "нормалного ремонта" АКА (С) Alex Thorn


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-06, 09:59 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-10, 00:03
Сообщения: 546
Откуда: Украина сердечна
Или посоветуйте стоит ли восстанавливать Баяном под него силовой блок на ИРЖП20Б60 или поставить 2хИРЖП50Б60ПД1 через медные пластинки?

_________________
После славного Баха душа отправляется в рай... :good: :russian:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-06, 14:40 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-12, 23:00
Сообщения: 1250
Откуда: Саратов
Лучше доп. плату поставить на ребро, чтобы драйвер затвора оказался около затвора.

_________________
Чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю своего кота...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-06, 15:02 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-12, 23:00
Сообщения: 1250
Откуда: Саратов
vermak писал(а):
посоветуйте стоит ли восстанавливать Баяном под него силовой блок на ИРЖП20Б60 или поставить 2хИРЖП50Б60ПД1 через медные пластинки?

пара первых примерно равна по току одному второму. Кроме того, пара лучше отводит тепло из-за большей площади. Медяху ещё суметь надо сделать нормально.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-06, 16:18 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-10, 00:03
Сообщения: 546
Откуда: Украина сердечна
EvgeniS писал(а):
vermak писал(а):
посоветуйте стоит ли восстанавливать Баяном под него силовой блок на ИРЖП20Б60 или поставить 2хИРЖП50Б60ПД1 через медные пластинки?

пара первых примерно равна по току одному второму. Кроме того, пара лучше отводит тепло из-за большей площади. Медяху ещё суметь надо сделать нормально.


Да, вы примерно правы. 22А при 100С против 50А при 100С, а было с завода 2х15А
Вот есть мысль взять медную полосу толщиной 2-3мм, напаять вместо 4х из баяна на место их посадочной полосы, а к ним припаять ИРЖП50Б60ПД1 , т.е. все собрать не на четырех, а на 2х ижбетах.
Края полосы просверлить и поставить через изоляционные втулки от ТО-220 корпусов или больших притянуть через СМИ блок в радиатор, как думаете? :live-14:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-06, 16:25 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-12, 23:00
Сообщения: 1250
Откуда: Саратов
vermak
я не знаю детально исходной конструкции (не ремонтник я), и мне трудно судить по описанию, что вы хотите. Так что фото надо, что было, что будет...

_________________
Чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю своего кота...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-06, 17:19 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-10, 00:03
Сообщения: 546
Откуда: Украина сердечна
ага
шас

_________________
После славного Баха душа отправляется в рай... :good: :russian:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-06, 17:55 
vermak надо сделать таким образом, чтобы как можно ближе повторить трасировку, компоновку оригинала, потому что ШИМ контролером является 3845, а она очень чуствительная к различного рода помехам. 6386 тоже не следует выбрасывать, т.к на нем собран узел быстрой защиты инвертора, а без него будете постоянно менять ИЖБТ по любому чиху, или (если не нравиться 6386)ставьте Г.Р. драйвер и обязательно в первичку ТТ, и по достижению максимального тока(на которые расчитаны ваши транзисторы)вырубайте шим-контролер(например тиристором). иначе эта песня(тема) будет бесконечной


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-06, 20:06 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-01, 16:57
Сообщения: 3260
Откуда: когдато Чернигов
ммм писал(а):
6386 тоже не следует выбрасывать, т.к на нем собран узел быстрой защиты инвертора, а без него будете постоянно менять ИЖБТ по любому чиху, или (если не нравиться 6386)ставьте Г.Р. драйвер и обязательно в первичку ТТ, и по достижению

- как вариант собрать блок управления как бармалейник

_________________
Стрелой горящей поезд режет темноту
послушный неизвестным силам .......
....В руках билет, чтоб мог ты с поезда сойти
И не играть в игру чужую
Но нет того, кому ты можешь предъявить
Свой тайный пропуск в жизнь другую (С)Ария


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 414 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 28  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru