©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 18-05, 10:57

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3583 ]  На страницу Пред.  1 ... 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74 ... 239  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-09, 21:05 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Обращаюсь к Коллегам, проводившим инструментальные измерения на реальной дуге и «модельерам» в любом симуляторе.
В настоящее время (свободное) занят моделированием всяких разных «примочек» («дырка»/«нашлёпка», ДЗТ) для контроля Iнам. и предотвращения насыщения сердечника с разными мелкосхемами в «мозгах». На выходе девайса дроссель. Реакция «примочек» с разными мелкосхемами, на удержание Iнам. и петли в +/- в заданных границах, неоднозначна. Причина, ИМХО, известна - временные характеристики компонентов вкладываемых в модель и уставки срабатывания.
Для создания более-менее реалистичной модели нагрузки, оптимального выбора моточных данных и компонентов, закладываемых в модель, мне необходимо знать время спада тока в режимах КЗ-ХХ и нагрузка-ХХ.
Может у кого-либо есть осциллограммы напряжения/тока (шунт) снятые на реальной дуге? Или же, пожалуйста, ссылку.

ЗЫ. Ограничен во времени – завал по работе, а посему не могу провести измерения сам

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-09, 23:39 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 19-10, 07:03
Сообщения: 348
Откуда: Спб
Я готовлюсь ко второй части лабораторной работы. Собираю разные сердечники. Есть всякие дурные мысли. Хочу проверить на столе, дабы их озвучание не было слишком позорным. :wacko:
ЗЫ,
Хочу еще предложить благозвучное название дырки: - виток Гиратора. От всех других витков он отличается тем, что проходит через тело сердечника.
Нашлепку бы еще обозвать поприличнее. К примеру Т+. Это значит, что к силовому трансу крепится некое дополнение.

_________________
В гробу карманов нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-10, 09:04 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 06-04, 12:48
Сообщения: 1289
Откуда: Томск
Зачем сабж вообще нужен? В двухтакте при устойчивой петле ОС не создающей субгармоник в ШИМ, кондеру последовательно первичке, датчике тока в первичной цепи, этой проблемы вообще не существует. Уже не первый сварочник/инвертор так работает, отказы бывали только по дежурке (топ свитч иногда взрывался, от экземпляра зависит).
Ближайший пример двухтактные комповые БП без всяких мер по противонасыщению.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-10, 23:00 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-01, 16:57
Сообщения: 3260
Откуда: когдато Чернигов
VVS_ писал(а):
Ближайший пример двухтактные комповые БП без всяких мер по противонасыщению.

- постоянную времени выходного фильтра там хоть на глаз прикиньте :)

_________________
Стрелой горящей поезд режет темноту
послушный неизвестным силам .......
....В руках билет, чтоб мог ты с поезда сойти
И не играть в игру чужую
Но нет того, кому ты можешь предъявить
Свой тайный пропуск в жизнь другую (С)Ария


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-10, 07:36 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 06-04, 12:48
Сообщения: 1289
Откуда: Томск
Dizel1 писал(а):
- постоянную времени выходного фильтра там хоть на глаз прикиньте :)

Что там не так? Фильтр обеспечивает допуск по пульсациям и со своей задачей справляется, при пристойной полосе пропускания петли ОС. Если надо фильтровать лучше, то оставшиеся звенья фильтра после точки отвода петли ОС. Если надо статическую точность, то дополнительная "медленная" ОС после всех фильтров (подчиненный регулятор).

По поводу проблемы, она есть только в неустойчивых контурах вот о чем я и говорил. При мне некоторые люди годами взрывали двухтактники, потом перешли на косой мост с той же неустойчивой петлей и молились на него до конца дней (работало, хотя и коряво) :)
У такого человека 2 патента (советских свидетельства) на схемы компенсации замагничивания, причем схемы не рабочие (на практике не были запущены) а по факту схема борется с собственным контуром ОС.
Когда чел увидел мой двухтактный сварочник, он не разговаривал со мной до ухода на пенсию. Вообще, этой темой мне уши прожужжали капитально, эта тема вызывает у меня раздражение как и стереотип повальный(во всяком случае у нас в городе) о том, что все двухтактники обязательно замагничиваются и без схемы компенсации нестабильны. Бред, надоело это слышать.
Однако на этом форуме люди приятные, понимают многим побольше меня.
Отсюда вопрос, для чего еще можно применить сабж?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-10, 10:53 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9359
Откуда: Саратов
VVS_ писал(а):
для чего еще можно применить сабж?

Например для защиты от бросков сети. А кто то любит обмотки короткие. Мало ли желаний возникает, когда появляется инструмент.
А про фильтр не зря напомнено - при "быстром" фильтре начинается какафония процессов, вызванных и со стороны сети и от нагрузки. Быстро купировать их развитие и есть задача контроля Iнам.
Но кто то предпочитает удвоить длину первички - кесарю кесарево.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-10, 16:25 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-01, 16:57
Сообщения: 3260
Откуда: когдато Чернигов
VVS_ - представте ситуацию - есть блок с входным диапазоном
150 ...260 VАС. контроля по мгновенному значению тока первички нет.
регулировки выхода - по среднему \ действующему значению выходного напряжения и тока. и если сей блок конструировать классически- то шибко длинный транс выйдет, который к тому же на максимальном заполнении и при макс напряжении работать практически не будет никогда кроме некоторых моментов.
потому мы можем сделать обмотку короче, сделав ограничение тока намагничивания.. которое будет подрезать импульс в нужные моменты
(но это ситуация более гипотетическая)
------------------
на практике применял следующее - просто по превышению некоторого значения тока первички (без выделения тока намагничивания) - стоп, и плавный перезапуск..
- в результате имеем гораздо более мелкий и компактный транс
хотя эта схема и борется иногда как Вы сказали "с собственным контуром ОС"
-------------------------------------
еще момент - когда нагрузка динамичная, надо отследить эту динамику - выходной фильтр небольшой - то контур ОС сам может привести мост к БАХу :)
но это тоже в нек роде экзотика..
------------------------------------
а от полумост с ёмкостным делителем и режимом "карент моде"
- неустойчив априори...
отсюда видимо и все байки йдут..
-------------------------------------
а двутактерники :) с регулировкой по среднему после большого выходного фильтра , с "тяжёлым" входным фильтром - работают без проблем, тут Вы правы... так как заполнение в них не меняется скачком, а любое изменение растянуто на десяток-второй периодов работы...
ну это на пальцах разложил :blush:
----------------------------------------
в однотактах типа сварочника полезно, так как на ХХ иногда напруга на банке 340 вольт .. а когда нагрузка появилась - падает до 200..
нафига обмотку мотать на все 350 вольт?

_________________
Стрелой горящей поезд режет темноту
послушный неизвестным силам .......
....В руках билет, чтоб мог ты с поезда сойти
И не играть в игру чужую
Но нет того, кому ты можешь предъявить
Свой тайный пропуск в жизнь другую (С)Ария


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-10, 19:03 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 06-04, 12:48
Сообщения: 1289
Откуда: Томск
Очень интересная ситуация получается.
Мотаем короткую обмотку чтобы работать не на полных заполнениях.. То есть считаем обмотку под полное заполнение при просадке входной напруги. Возможно в этом смысл есть, просто я всегда считал под максимальный вольтаж.

Контроль амплитудного значения тока первички (по модулю) у меня всегда есть. Этот контур очень быстрый и даже при пробое выходных диодов инвертор будет стоять и молотить дальше, будет холодным.
Логика его работы, уменьшать шим до минимума до тех пор пока амплитудное значение тока не станет ниже порога. Этот контур есть всегда и имеет приоритет перед контуром по напряжению. Можно назвать его поцикловым ограничением.
Броски в сети, броски нагрузки и прочие "неровности" отрабатываются этим контуром.

Далее контур по напряжению, который может работать не особо быстро, но благодаря первому контуру инвертор надежен, и можно действительно укоротить обмотку транса потому что при наличии софт-старта насыщение не настанет т.к. контур по напряжению подхватит раньше.

Если выход токовый, то медленный контур по току выдает сигнал на уставку быстрому первичному контуру по току, получается подчиненный регулятор, работает неубиваемо, устойчиво.

Вообще подчиненные регуляторы (или грубо-точные контура) снимают кучу проблем, включая перепады нагрузки и прочее. Одинарной петлей ОС это все не охватить т.к. выходные фильтры портят запас устойчивости.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-10, 20:36 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-01, 16:57
Сообщения: 3260
Откуда: когдато Чернигов
VVS_ писал(а):
Вообще подчиненные регуляторы (или грубо-точные контура) снимают кучу проблем, включая перепады нагрузки и прочее. Одинарной петлей ОС это все не охватить т.к. выходные фильтры портят запас устойчивости.
- теоретические книжки по теме есть?
захотелось почитать...
а обмотку короткую мотаем чтоб меньше провода и потерь в нем...
а заполнение есно макс при мин сети входной и макс выходной нагрузке...
ну и Вы же сами пишете что
VVS_ писал(а):
Контроль амплитудного значения тока первички (по модулю) у меня всегда есть.

сталобыть это можно рассматривать как частичный случай контроля насыщения..
- а топологии какие применяете ? полумост с емкостным делителем так рулить пробовали?
Ячкуч писал(а):
На тут как-то так сложилось, что длинные словесные описания не принимаются в кач. аргУмента, а вот результаты моделирования ИВЭпа, в коем всё вами живописанное тестится в динамике,
- несогласен частично :) ... "практика есть критерий истины"... а моделирование - ускоряет путь к цели , экономит нервы и время .. ну и транзюки есно бережет :good:
...есть такой блочек в реале сделанный... и работающий.. не шибко мощный правда.. 400 вт.. если хотите - можем объединить практико теоретические усилия ;)

_________________
Стрелой горящей поезд режет темноту
послушный неизвестным силам .......
....В руках билет, чтоб мог ты с поезда сойти
И не играть в игру чужую
Но нет того, кому ты можешь предъявить
Свой тайный пропуск в жизнь другую (С)Ария


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-10, 20:43 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 06-04, 12:48
Сообщения: 1289
Откуда: Томск
Теория - книжки по ТАУ (ТАР) любые.
В двух словах: Я заменяю один точный и быстрый контур двумя контурами, один быстрый но грубый, другой точный но медленный.
Медленный контур формирует сигнал управления быстрым контуром

Получается две петли ОС вложенные друг в друга (быстрый внутри медленного) а запас устойчивости как у быстрого(грубого).

По поводу модели, я мало к этому склонен и SWCad не освоил. Максимум воркбенч/мультисим чтоб теденции посмотреть. А оценивать предпочитаю на железе. Вот реальные железяки на 6 и 9 кВт работают уже очень долго.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-10, 21:46 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
VVS_, в целом, с практицской точки зрения, Ваш подход понятен совершенно. Но на вопросы , на здесь, принято смотреть несколько глубже и ширше. :D Глядишь, и контроль найдётся куда и зачем прикрутить :D

_________________
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-10, 23:09 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9359
Откуда: Саратов
VVS_ писал(а):
То есть считаем обмотку под полное заполнение при просадке входной напруги. Возможно в этом смысл есть
И очень большой, поскольку снять 4кВт из розетки с сопротивлением до 5Ом только так и можно. А применяются аппараты часто именнно в таких условиях.
VVS_ писал(а):
Вот реальные железяки на 6 и 9 кВт работают уже очень долго.
Не аргумент. На рынке полно аппаратов, проверенных огромными сериями, но дохнут они тут у нас. Стало быть при разработке не все условия учтены. Посмотрите их паспорта - ниже 200В ничего не обещано.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-10, 07:15 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 06-04, 12:48
Сообщения: 1289
Откуда: Томск
Ну я как бы не претендую на то чтоб мои решения повторяли, какой смысл? просто я изложил точку зрения на проблему.
С проблемой пониженного напряжения не сталкивался, просто аппараты выдают меньшую мощность и все, никакой аварии не происходит.
К тому же на первых испытаниях подаю вообще 20-40 вольт на вход и гружу на КЗ, выжимаю выходной ток в 2 раза выше номинала и смотрю нагрев моточных и диодов и на ШИМ сигнал (стабильность), на перенапряжения. Потом то же самое делаю от сети на токе чуть выше номинала, и на балласт при половинном и максимальном заполнении ШИМ, потом отдаю в эксплуатацию.

По поводу БАХов, думаю что это контрафакт в схеме. Левых деталей полно, к счастью я не нарывался на левак с силовой части, но вот нерабочие платы управления явление не редкое. Вплоть до того что BC817 BC807 левые идут или супрессоры перемаркированные совсем не на то напряжение.
Если левак не был впаян и плата запустилась, более проблем с ними не встречал.
Хотя не претендую..
Просто одна и та же платка управления стоит в моем сварочнике и во всех аппаратах на объектах.

Еще к не прогнозируемым бахам раз в год-два склонны все интегральные драйвера типа IR2110 и подобные, я вообще не применяю ничего такого - только трансформаторные делаю. С интегральными одна сплошная подстава, дохнут все, но спустя год-два работы. Пробовал разные от разных производителей. Доверия к таким высоковольтным чипам нет.
HCPL3120 тоже пробовал, совершенно без проблем, но дорого. Лучше парочку EFD20 намотать.
Так же TOP-свитчи не люблю, тоже подвели не раз, хотя некоторые экземпляры уже 5 лет молотят и ничего. Бабахнутый, меняешь на новый, может год отработать и бахнуть. Загрузка при этом процентов 10, холодный совершенно. Перенапряжений нет.
Сейчас собрал дежурку по своему, без топов, пока ни одного баха за 2 года.


Последний раз редактировалось VVS_ 13-10, 07:29, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-10, 07:27 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 06-04, 12:48
Сообщения: 1289
Откуда: Томск
Ячкуч писал(а):
Однако, если оная точка изложена без аргУментов и фАктов, то какой смысл в ея изложении? Типо, потрындеть? :twisted:


Я не знаю как в двух словах аргументировать то что описано на сотне страниц учебника по ТАУ...
Просто при желании каждый может это применить, допустим загрубить имеющуюся ОС и добавить к ней точный контур. В той же модели. Я в SWcad никак не силен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-10, 07:35 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 06-04, 12:48
Сообщения: 1289
Откуда: Томск
По поподу сабжа.
Из моих личных наблюдений..
Когда пытался крепить транс металлическими скобками Как в плоскости витков катушки так и поперек, при загоне транса в насыщение весь крепеж мгновенно раскалялся.
Отсюда момент, почему бы не попробовать уложить пару витков поверх транса (за пределами окон) в плоскости витков основной обмотки? Это и будет датчиком насыщения, без всяких нашлепок. Версия нуждается в проверке.
Имхо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3583 ]  На страницу Пред.  1 ... 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74 ... 239  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru