©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 02-05, 02:43

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1000 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 67  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-06, 10:44 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 06-12, 19:13
Сообщения: 329
Arik333 Поищи на мастер сити. Я там гдето выкладывал схемку силы 27 вольт 180 ампер. Там есть все данные. Правда регенерат я туда не пихал, обычный RCD. Но если чесно , нормально померить ПН на баласте для такого тока мне не удалось. Примерно через 1 мин вышибало автомат на 25 ампер на вводе в дом. Дык вот вопрос, нужна ли такие сварочники в быту ?
chernooleg писал(а):
Проблема фиксирующей емкости надумана
И мне так кажется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-06, 21:47 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 30-12, 10:49
Сообщения: 41
Откуда: г. Саратов
sam_soft писал(а):
И мне так кажется.

Я досихпор удивляюсь - мой первый ОДНОТРАНЗИСТОРНЫЙ пока еще работает, всем знакомым даю поварить. Недавно шунт фирменный прикупил (еще с советским гостом 70-какогото года), померил ток на максимуме - 140А, КЗ 150 примерно. Резистор перезаряжающийй отсутствует - руки пока не доходят поставить. Недавно ручку от печки приспособил.

Чегото с картинками лажа выходит... :live-14:


Последний раз редактировалось chernooleg 14-06, 21:59, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-06, 21:56 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 30-12, 10:49
Сообщения: 41
Откуда: г. Саратов
И удалить ненужное тож не получается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-06, 17:15 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 06-12, 19:13
Сообщения: 329
chernooleg писал(а):
Резистор перезаряжающийй отсутствует

И в моем двухтранзисторном тож нету :) Уж скора год ему. Я то мало варю , совсем некогда в последнее время. Все больше по рукам ходит. Уже получил по корпусу балкой деревянной. Корпус погнулся , но работает.
chernooleg писал(а):
померил ток на максимуме - 140А
А вольтаж какой? Помнится мне, когда я испытывал однотразисторный вариант на 100 ампер 26 вольт. Через 3 мин температура за 70 градусов у транзюка была. Вроде и у Чайника похожие результаты на мои были.
Мож у тя транзюк там военный стоить ? :)
Косой за 10 мин не добирался до такого состояния на ТОЧНО таком же радиаторе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-07, 22:52 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 20-04, 14:59
Сообщения: 2
Откуда: Луганская обл.Старобельск
sam_soft писал(а):
Поищи на мастер сити.

Спасибо!Нашел,буду пробовать.о результатах доложу.PS.Год назад было,а вроде тема недавно началась.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-07, 00:08 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9357
Откуда: Саратов
Arik333
Тут Олег выложил результат, с этого и началась тема. Творил он там.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-07, 13:01 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 01-10, 20:30
Сообщения: 753
Откуда: Винница
sam_soft писал(а):
нужна ли такие сварочники в быту ?

Это скорее для запаса, для надежности. Ну и если повезет с сетью, отрезать чего-нить.
Посмотрел я на схему Черноолега с рег. снаббером, там 14 нФ стоит. Работает PF50W транзистор при частоте 40 кГц и при среднем-суммарном токе в 2 раза меньше, чем в косом мосте. Статические потери получаются мин. на 14 Вт меньше. Почему же транзисторы греются сильнее?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-07, 14:09 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9629
Burner писал(а):
Посмотрел я на схему Черноолега с рег. снаббером, там 14 нФ стоит. Работает PF50W транзистор при частоте 40 кГц и при среднем-суммарном токе в 2 раза меньше, чем в косом мосте.

Вроде бы средний ток должен быть тот же самый.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-07, 14:55 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 01-10, 20:30
Сообщения: 753
Откуда: Винница
Тот же ток - это если в фиксатой схеме 1 PF50W, а я имел в виду 2 в параллель. В косом мосте питающий ток проходит по очереди через 2 транзистора, а в однотакте - только через один. Если 2 в параллель - ессно, делится между ними.
Петр, Это Вы делали?
http://radikal.ru/F/i010.radikal.ru/071 ... f.gif.html
Мне нравится. Кажется, можно увеличить Ктр до 4, и при 200 В иметь Кз 0,6. Только управлять немного извратно :crazy: Но зачем транзисторную цепь размагничивания подключать к половине первичной обмотки? На ней всей должно быть не более 300-350 В, как мне кажется. Похоже, в идеале рег. снаббер будет нормально работать, пока обратное напряжение первичной обмотки выше, чем прямое. Тогда снабберный конденсатор перезарядится до напр. питания.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-07, 21:26 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9629
Burner писал(а):
Тот же ток - это если в фиксатой схеме 1 PF50W, а я имел в виду 2 в параллель. В косом мосте питающий ток проходит по очереди через 2 транзистора, а в однотакте - только через один. Если 2 в параллель - ессно, делится между ними.

Понятно. По простоте душевной подумал, что это продолжение разговора, начатого
chernooleg писал(а):
Я досихпор удивляюсь - мой первый ОДНОТРАНЗИСТОРНЫЙ пока еще работает

Несомненно интересная топология, но здесь не всё так гладко.
1. Приходится использовать более высоковольтные транзисторы, которые имеют большее значение Uce.on (2.25 против 1.65).
2. IGBT не так хорошо паралелятся, как MOSFET. Ведь это в конце концов биполярные транзисторы. Поэтому разделения тока поровну скорей всего не будет.
3. Из-за необходимости коммутировать более высокое напряжение, при прочих равных условиях, вырастают динамические потери.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-07, 00:02 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9357
Откуда: Саратов
4. Нет в мире совершенства... А закон сохранения царит везде, даже в количестве неприятностей.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-07, 03:07 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 01-10, 20:30
Сообщения: 753
Откуда: Винница
Щас посчитаю. При равных условиях. Питание 300 В, частота 40 кГц, пиковый ток 50 А, Кз=0,3. Пусть у обоих транзисторов экви время переключения 0,1 мкс.
Косой мост.
Напряжение эмиттер-коллектор 2 В, средний ток 15 А - статические потери 30 Вт. Динамические потери 0,1мкс*40к*300 В*50А=60 Вт.
У двух транзисторов 2*(30+60)=180 Вт.
Фиксатый сварочник.
Напряжение эмиттер-коллектор 2,6-2,7 В при 50 А. Пусть в одном транзисторе будет 30, в другом 20. Тогда 2,4 В.
средний ток 15 А - статические потери 36 Вт. Динамические потери 0,1мкс*40к*600 В*50А=120 Вт. Это у двух транзисторов сразу.
120+36=156 Вт.
Мощность переключения(600 В*50 А) одного ключа в фиксатом равна сумме таковых в косом мосте - 2*(300 В*50 А). При той же мощности снаббера должны быть те же потери. В косом мосте конденсаторы снаббера заряжаются до 300 В. При 30 нФ выходит 1,35 мДж*2=2,7 мДж. В фиксатом 15 нФ при 600 В - 2,7 мДж. То есть 15 нФ в фиксатом эквивалентны 2*30 в косом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-07, 03:24 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 01-10, 20:30
Сообщения: 753
Откуда: Винница
При 150 градусах экви время переключения PC50U - 0,12 мкс,
PF50W - 0,17 мкс. Да и при 25 градусах у PF50W в 1,2 раза больше. Выходит, PF50W просто медленнее. И при неравномерном нагреве тот транзистор в фиксатом, что горячее, тормозит сильнее. Так что полезно будет померить температуру обоих параллельных транзисторов в фиксатом. Наверное, спереди удобнее всего. Мож., окажется, что для выравнивания тока имеет смысл делать каждому транзистору отдельную обмотку. Или специальный симметрирующий транс.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-07, 08:01 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9629
Burner писал(а):
Мож., окажется, что для выравнивания тока имеет смысл делать каждому транзистору отдельную обмотку. Или специальный симметрирующий транс.

ИМХО это усложнит конструкцию и она потеряет свою главную привлекательность. Лучше предпринять меры, улучшающие симметричность тепловых режимов работы (например, не стоит располагать транзисторы в потоке охлаждения паравозиком), а так же заранее учитывать возможную неравномерность распределения тока (можно ориентироваться на номинальные и максимальные значения Uce.on).
К сожалению не имею большого опыта работы с IRG4PF50W, но в модели, по сравнению с PC50U, он имеет более выраженный "хвост", что на много увеличивает статическую составляющую потерь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-07, 15:00 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 12-06, 17:04
Сообщения: 1
А в фиксатом есть зазор в тансформаторе силы?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1000 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 67  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru