©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 29-04, 03:54

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 184 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-12, 21:45 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 25-12, 20:10
Сообщения: 2568
khandr писал(а):
Никто не думал на принцип сделать схему управления силой части (в данном случае для данных аппаратов) на PIC для всех видов сварки и с возможностью регулировки всяких разных параметров ВАХ.


Собственно , вот сижу пытаюсь алгоритм нарисовать.
к какому аппарату , с какой силой, принциаивльного значения не имеет. рАвно, как и на каком ролце сие реализовывать. Важен принцип. алгоритм набросаю , выложу. будет желание обсудим.
пишу, конечно следом. общие принципы для силоы написаны.
первым вариантом будет спарка косых с шим-чим. принципы управления, как раз надо наконец сформулировать однажды и потом следовать. а то каждый раз чего-то новенькое вырастает. вот и надумал устаканить. какя вырастет - поглядим. :crazy:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-08, 15:20 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 25-12, 20:10
Сообщения: 2568
процесс пошел...

[code]
/*
*str_message_p[]=
{
{"STOP "},
неумничать*/


//навигация, как энкодером, так и кнопочным джойстиком.
flash char string_message[36][16] = {
// основное меню. верхняя строка
{"STOP "},//0 - стоим. работает только АЦ индикатор. остальное погашено.
{"MMA "},//1 - ручная сварка штучными электродами
{"TIG "},//2 - сварка в среде инертного газа неплавящимся электродом
{"MIG "},//3 - механизированная сварка в инертном газе (аргон, гелий)
{"MAG "},//3 - механизированная сварка в активном защитном газе (углекислота)
{"SETUP "},//4 - менюшки экзотических настроек
{"ПУСКАЧЬ МОТОРА "},//4 - режим стабилизации на 14,6 вольт с ограничением по уставке тока
{"ЗАРЯЖАЛКА АКБ "},//5 - режим заряда АКБ ( выше 30 АЧ) ! без контроля температуры!
{"ЖДУ указаний "},//6 - сообщение в спящем режиме.


{"ХОЛОСТОЙ ХОД "},//7 - меню настройки параметров холостого хода (вехн. строка)
//настройки Х.Х. (нижняя строка)
{"время ХХ до СТОП"},//8 - уставка времени, после которой Х.Х. переходит в sleep
{"ХХ без СТОПа "},//9 - Х.Х. без засыпания
{"стабилизац. U ХХ"},//10 - стабилизированное напряжение Х.Х.
{"уставка U ХХ"},//11 - значение стабилизированного напряжения Х.Х.
{"свободное U ХХ"},//12 - НЕ стабилизированное напряжение Х.Х. (сколько получится)
{"limited ХХ"},//13 - Х.Х. с частичным включением (высокая скважность и 1 модуль)
{"старт с пульта "},//14 - включение силы с пульта держака (если спит)
{"стоп с пульта "},//15 - останов силы с пульта
{"старт касанием "},//16 - включение силы касанием электрода (из limited XX)

{"КОРОТКОЕ ЗАМЫК. "},//17 - идентификация состояния, когда не возрастает Uвых ни при каких условиях
//действия по КЗ.
//??????????????????????????????

{"ЗАЛИПАНИЕ ЭЛЕКТР"},//18 - идентификация состояния, когда дуга погасла и возникло К.З.
//параметры залипания
{"К.З. если ниже U"},//19 - напряжение ниже котрого считаем состояние залипанием
{"время К.З. сек. "},//20 - время в секундах после которого состояние объявляется залипанием
{"+ток К.З. max %%"},//21 - максимально допустимый ток кз в %% относительно Iуст.(но не более Imax)
{"ток К.З. стабил."},//22 - если значение указано, то стабилизация на этом уровне, но не более Iуст.

{"ПИТАЮЩАЯ СЕТЬ "},//23 - определение допустимых параметров питающей сети.
//парметры
{"min U сети вкл "},//24 - нижний допустимый предел U сети для включения
{"max U сети вкл "},//25 - верхний предел U сети для включения
{"min U с. провал "},//26 - нижний допустимый предел U сети при просадке. (слабая сеть)


{"РАБОЧИЙ РЕЖИМ "},//27 - параметры рабочего режима ММА
//парметры
{"ток сварки Ампер"},//16 - ток сварки. верхний предел снижать при задании низкого U сети
{"форсаж %% "},//17 - превышение тока на уставкой при поджиге холодного электрода.
{"фронт Фор _/ .ms"},//20 - время нарастания фронта тока форсажа ms
{"время форсажа ms"},//18 - время ms поддержки форсажа
{"фронт ФОР\ _ .ms"},//20 - врема спадания тока форсажа
{"горячий старт %%"},//19 - превышение тока %% при горячем электроде
{"фронт ГС _/ .ms"},//20 - время нарастания фронта тока
{"время Гор. Ст.ms"},//21 - время ms поддержки
{"фронт ГС \_ .ms"},//22 - врема спадания тока
{"время рестарта s"},//23 - врема сек. в течение которого условно считаем старт горячим.
{"Umax дуги "},//24 - максимально допустимое напряжение дуги, выше которого ДЛИННАЯ
{"стоп длинной Д. "},//25 - обрыв дуги , если длинная
{"стабилизация Pwr"},//26 - стабилизация мощности на растяжке
//строчки статусных сообщений [в нижней строке] в рабочем режиме
{"Холостой Ход____"},//27 - режим без нагрузки. в поизициях___ вывод --countTimeout. [Холостой Ход_012]
{"Короткое замык._"},//28 -
{"Залипание элект_"},//29 -
{"Длинная дуга _"},//30 -
{"слабая сеть _"},//31 -
{"высокое сетевое_"},//32 -
{"низкое сетевое _"},//33 -
{"проблема _"},//34 -
{"перегрузка _"},//35 -

{"Выбери режим "},//36 -
{"макс. температ. "} //37 -
};

//flash char Poz_clock[4] = {11,12,14,15}; //позиции вывода времени
//flash char Poz_termo[2] = {2,3}; //позиции вывода температуры


flash char _About__[6][16] = {
{"Да здравствует "},
{"то БлагодаряЧему"},
{"ни смотряНиНаЧто"},
{"к работе готов "},
{"осматриваюсь "},
{"жду указаний "}
};


flash char ansii_table_for_epson[256]=
{
/*0*/ 0x
[code]
==========
начал вот наконец диалог сочинять к индикатору.
мож чего про ММА есть дополнить?
к этим строчкам меню.

-----
текст не правльно отображает. съедает и становится нечетабельно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-08, 15:40 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
MasterCat
это ругачка такая длинная или пища для проца? :)

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-08, 16:05 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 25-12, 20:10
Сообщения: 2568
Maikl писал(а):
это ругачка такая длинная или пища для проца?

это строчки, кторые проц будет выводить на двухстрочный по 16 символов ЖКИ. сами цифры, рядом на 7ми сегментных. я кртинку выкладывал этой морды. на днях сфотаю, покажу.
идея в том, что индикатор , назовем его так, формулирует строчку настроек для других участников. и может быть применен и в составе не толко этого девайса.
{"собственно строчка"} и // комментарий к ней


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-08, 16:39 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 22-08, 20:51
Сообщения: 264
Откуда: Украина
MasterCat
Поздравляю я ваш однодумец. Буду блок управления лепить на ATMega8535 симулировать в Протеусе. Сейчас занимаюсь силой, закончу займусь блоком управления. Пишу на Сях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-08, 17:52 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 25-12, 20:10
Сообщения: 2568
Melvin77 писал(а):
Поздравляю я ваш однодумец. Буду блок управления лепить на ATMega8535

спасибо за поздравления. только вот с 8535 надо пожимать руки в клубе мазохистов. я вроде обозначил на чем управление делаю. или под управлением мы разные вещи понимаем.
также не понятно зачем Про..кхе..кхе..теус надо пить если Си разливаем по стакАнам? я тут , конешно контроль выпрямителя на меге16 соорудил. ну так это потому, что упаковка без дела . всё равно чем релюхе орать "эй гараж! щас командовать буду!". потом всё равно pwm для единообразия будет. мега только релюхой пощёлкать и годиться. если конешно не делать управления резистором для **45го.
-------
злой я уже который день. ..
сухой остаток:
при модульном исполнеии, всё что не касаемо собственно управления ключами силы, м.б. реализовано на чем угодно.
сила - это отдельно. всё вяжется к диспетчеру посредством гальванически изолированного интерфейса (RS232,I2C,SPI, C2 или любой другой) с открытым протоколом в силу понятных причин. каждый модуль самодостаточен. всё просто.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-08, 22:40 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 22-08, 20:51
Сообщения: 264
Откуда: Украина
Цитата:
также не понятно зачем Про..кхе..кхе..теус надо пить если Си разливаем по стакАнам?

Ну как зачем, прекрасный симулятор в ем очень просто что либо отладить в том числе и на Сях. Очень сомневаюсь что возможно вменяемо смоделировать силовую часть но то что касаемо контролера то лучшего пока не знаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-08, 22:44 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 25-12, 20:10
Сообщения: 2568
Melvin77 писал(а):
но то что касаемо контролера то лучшего пока не знаю

лучшее, сам С. с точками контроля в тексте и т.д.
никакой эмулятор и дебах не заменит реальной программы в реальных условиях.
к тому же модульный подход реализуется простыми программами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-08, 23:30 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 22-08, 20:51
Сообщения: 264
Откуда: Украина
Цитата:
лучшее, сам С. с точками контроля в тексте и т.д.

Ну так протеус и симулирует с точками останова хоть в каждой строке при этом позволяет смотреть хоть состояние переменных, хоть состояние регистров, хоть и то и другое вместе взятое, хоть в каждом такте контролера.
Цитата:
никакой эмулятор и дебах не заменит реальной программы в реальных условиях.

Вы правы на все 200% но однако большинство ошибок можно отловить не прикасаясь к железу, а ошибки будут однозначно.
Можно попользоваться джитагом но я им практически не пользовался както протеуса хватало.
Цитата:
к тому же модульный подход реализуется простыми программами

На Сях прекрасно можно писать модули, я так и делаю.
Я никоим образом не агитирую за протеус но я в нем еще и развожу платы, хотя ПиКадом развожу думаю что професионально. В ПиКаде на мой взгляд трассировшик лучше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-08, 05:47 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 25-12, 20:10
Сообщения: 2568
Melvin77 писал(а):
В ПиКаде на мой взгляд трассировшик лучше.

бессеточный авто. да лучше. только тут всё ручечками и никак иначе.
Melvin77 писал(а):
большинство ошибок можно отловить не прикасаясь к железу,

не надо ляпать ошибки и все дела.
если же ошибки схемы, платы, монтажа или в процессе выяснилось, что схему надо менять...
да и вообще ... надо представлять в голове чего делаешь. тогда эмулятор точно не надо. да и в простых модулях чего эмулировать-то?

а как сэмулировать такой простой факт. у компов ныне по RS232 вроде как есть подстройка фазы, а вот у МК этого в принципе нет. а модули должны общаться, а кварца жалко на каждого...
эмулировать же загрузку регистра - просто бред.
JTAGом ни разу не пользовался и не собираюсь пока. разве что из интереса.
но как быть с тем фактом что у меги USRC и UBRRH совпадают. и чтобы корректно прочесть первый, надо изгальнутся написав отдельную для этого функцию. JTAG не покажет. читает не правильно.
а уж регистры PSC в постпрерываниях - это вообще песня.
эта не вывод на индикатор- это сила.
ну, соственно о чём я?
ну предположим не сила, а градусник. DS1621 например. подключаем к меге по стандарному I2Cи вечно 0xff получаем вместо температуры.
флакон таму, кто скажет, как это сэмулировать в протеусе. ну разумеется, объяснив чего недо сделать для гарантированной работы при программной! эмуляции I2C для этого тараканчика

:haha:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-08, 11:00 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 22-08, 20:51
Сообщения: 264
Откуда: Украина
Цитата:
бессеточный авто. да лучше

Я говорил об ручной и полуавтоматической трассировке.
Цитата:
а как сэмулировать такой простой факт. у компов ныне по RS232 вроде как есть подстройка фазы, а вот у МК этого в принципе нет. а модули должны общаться, а кварца жалко на каждого...
эмулировать же загрузку регистра - просто бред.

Вы либо не совсем понимаете о чем говорите либо я не понял о чем пишете.
У ATMega8-8535-16 нет RS232 а есть USART если хотите rs232 то ставте max232 или что либо аналогичное таким же макаром можете сделать rs485 прекрасно моделируется на эти шины можете повесить сколько угодно контролеров если компьютер потянет и подключить к к виртуальному COM порту компьютера и общатся с контролерами например через терминал. При этом для каждого контролера пишете свою програму и смотрите как они друг с другом общаются, со всеми точками останова, пошаговыми выполнениями и т.д. В принципе Вам ничего не помешает соединить два контролера внаглую хоть в процессе симуляции, хоть железно т.е. USART в USART и они прекрасно договорятся (сам так не делал, другие делали). Ну а кварца жалко совсем не понятно, во первых вещь копеечная ну еще 2 конденсатора 22p по 1,2 коп, во вторых я его в принципе собираюсь ставить и гонять контролер на 16 мГц потому как почемуто считаю что в этом случае необходимо пошустрее контролер. Не поверите но ради эксперимента мегу16 гоняли на 22мГц работала, а больше ее начинало колбасить но это не штатный режим но если хочется то можно.
Цитата:
не надо ляпать ошибки и все дела.

Вам или нечего сказать или никогда не писали большего чем поморгать светодиодом. НЕВОЗМОЖНО НАПИСАТЬ СРАЗУ БЕЗ ОТЛАДКИ скольконибудь серьезную програму. Отладчиками пользуются програмисты перед которыми Бил из Гейтсу отдыхает и всеравно случаются ошибки. Исходя из того что написали Вы в качестве техзадания и того что якобы выведется на экран то это сложное приложение и даже очень, а любой бок в коде=бздынь. Не знаю как у вас, у меня десятка 2 ключей есть но мне их жалко.
Цитата:
но как быть с тем фактом что у меги USRC и UBRRH совпадают

А.В.Евстифеев Микроконтролеры AVR семейства Mega стр 487 там все на писано. Но я пишу на Сях и мне откровенно пофиг как там компилятор с этими регистрами договаривается, а чтоб быть уверенным что работает как надо моделирую.
Цитата:
ну предположим не сила, а градусник. DS1621 например. подключаем к меге по стандарному I2Cи вечно 0xff получаем вместо температуры.

В CodeVisionAVR, а я пользуюсь этим компилятором есть стандартная библиотека для DS1820 ей и пользуюсь и как там компилятор договаривается с градусником даже не интересовался но это для 1-Wire.
Для вашего случая CodeVisionAVR пособие для начинающих Лебедев М.Б. стр307 и стр316 описано как работать со стандартной библиотекой.
Цитата:
флакон таму, кто скажет, как это сэмулировать в протеусе. ну разумеется, объяснив чего недо сделать для гарантированной работы при программной! эмуляции I2C для этого тараканчика

http://kazus.ru/forums/forumdisplay.php?f=25 обратитесь к Halex07 он вам много чего раскажет, я благодаря ему одолел протеус за что огромное спасибо. Хотя многого не знаю.
К тому же в стандартном пакете протеуса есть куча примеров в том числе с использованием I2C погоняйте посмотрите как работает уж наглядней некуда.
Куда слать флакон укажу в ЛС
А простите совсем забыл, а Вы что еще и несколько контролеров собираетесь ладить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-08, 13:02 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 25-12, 20:10
Сообщения: 2568
Melvin77 писал(а):
А простите совсем забыл, а Вы что еще и несколько контролеров собираетесь ладить?

разумеется
Melvin77 писал(а):
Вам или нечего сказать или никогда не писали большего чем поморгать светодиодом. НЕВОЗМОЖНО НАПИСАТЬ СРАЗУ БЕЗ ОТЛАДКИ

странно. последние 25 лет получалось. ещё с borland C2.0.
до сих пор самолично отпечатанная в 89м году книжка библиотеки на полке лежит.
Melvin77 писал(а):
У ATMega8-8535-16 нет RS232 а есть USART если хотите rs232

вот не знал. я то ещё PCXT называю его RS232 TTL. с ума сойти.
Melvin77 писал(а):
Куда слать флакон укажу в ЛС

ну.ну. сначала покажите фрагмент текста эмуляции фрейма.
т.к. 1820 совсем другой градусник. по крайней мере последние 6 лет так было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-08, 13:36 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 22-08, 20:51
Сообщения: 264
Откуда: Украина
Цитата:
странно. последние 25 лет получалось

Снимаю шляпу.
Цитата:
т.к. 1820 совсем другой градусник. по крайней мере последние 6 лет так было.

А я и не утверждал что градусники одинаковые.
Цитата:
вот не знал. я то ещё PCXT называю его RS232 TTL

Называйте как хотите это Ваше право. Вы прекрасно поняли об чем я писал.
А по правде сказать зачем несколько контролеров?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-08, 14:36 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 06-12, 19:13
Сообщения: 329
Melvin77 писал(а):
НЕВОЗМОЖНО НАПИСАТЬ СРАЗУ БЕЗ ОТЛАДКИ скольконибудь серьезную програму. Отладчиками пользуются програмисты перед которыми Бил из Гейтсу отдыхает и всеравно случаются ошибки.

И эт правильно, однако одно дело писишные софтинки, где можна часики повесить и нарезать резьбу в носу. Но совсем другое дило когда реалтайм, типа варилки. Ну скажыте мне люды добрыя, как присимулить в протасе например стабильность дуги на AC ? Или например тасколько стабилен поджыг дуги для разного вльфрама на переменке или нет. Последнее как раз оч сильно зависит от того как процык шывелится.
Йащик настояшего мутного баварского францисканера проставлю.
Не, я не супротив протаса так чтоб фатальна, грубые ошибки или откровенные ляпы, он класны памошник, асабливо для студней. но в остальном - х. Свой моск напрягать нада полюбому. Тута Мастерский Кот абсолютна прав.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-08, 15:44 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 22-08, 20:51
Сообщения: 264
Откуда: Украина
Цитата:
Ну скажыте мне люды добрыя, как присимулить в протасе например стабильность дуги на AC

Никак.
Но если постучать в бубен то можно, но это будет не дуга а динамическая нагрузка изменяющаяся случайно.
С дугой никак, да и силовую часть очень сомневаюсь что коректно удасться осимулировать.
Цитата:
Или например тасколько стабилен поджыг дуги для разного вльфрама на переменке или нет. Последнее как раз оч сильно зависит от того как процык шывелится.

Не совсем понятна суть вопроса. Но если об стабильности поджига дуги то на мой взгляд источник должен работать в режиме стабиллизатора тока и на переменке еще есть и осцилятор там не все от источника зависит. Хотя конечно процику может быть тоскливо дуга есть нагрузка динамическая.
Цитата:
Свой моск напрягать нада полюбому.

А кто спорит?
Цитата:
Тута Мастерский Кот абсолютна прав.

Согласен на все 200.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 184 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru