©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 15-05, 11:35

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 489 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 33  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-01, 21:51 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-08, 21:03
Сообщения: 194
Откуда: г. Екатеринбург
Alex Thorn писал(а):
Берёшь в твоем случае два блока питания на 15вольт и запитываешь шим и драйвер. Силовую часть запитываешь от трансформатора с выходным напряжением от 24вольт и выше( желательно хотя-бы 36). Берёшь в руки осциллограф. Не боясь, что прибьёт током, спокойно меряешь сколько душе угодно что тебе хочется... Делаешь в уме поправку, что по причине заниженного напряжения питания не увидишь возможных проблем с насыщением трансформатора, пробоем междувитковой изоляции, утечками конденсаторов и др.
Попробовал так. Дал 40в переменки, снял осцилограммы:
ШИМ (10V/дел., 2мкс): ИзображениеДрайвер(10V/дел., 2мкс):Изображение
Точка Mes_I:(1V/дел., 2мкс):ИзображениеПервичка(20V/дел., 2мкс):ИзображениеВторичка(20V/дел., 2мкс):Изображение
Что скажете? Насколько правильная форма у импульсов? :live-14:
Alex Thorn писал(а):
Может действительно, межвитковое в дросселе, тогда понятно, почему все радиоточки в округе "глохнут"
Заменил дроссель ( был, на счастье, один точно такой же с рабочего блока). Всё осталось по прежнему.
И ещё вопрос: не мог бы кто-нибудь на "трёх пальцах" обьяснить, применительно к моей схеме, о возможных проблемах с насыщением трансформатора.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-01, 22:00 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
VVR писал(а):
не мог бы кто-нибудь на "трёх пальцах" обьяснить, применительно к моей схеме, о возможных проблемах с насыщением трансформатора.
прочтите тему "Контроль тока намагничивания..." в подфоруме "Теоретические вопросы". Если же Вам нужно "я хочу сегодня, я хочу сейчас", то поясните, что конкретно Вас интерисует :)

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-01, 23:13 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
VVR писал(а):
Что скажете? Насколько правильная форма у импульсов?

Ток кривой. Смотри после дросселя снаббера диод и параллельно ему RC. Поднимай с платы smd , наверное под ними перекрыло

_________________
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-01, 00:04 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Смотрю схему кита. А управление девайсом где? Может после встречи Нового... не могу рассмотреть? Двигаюсь далее.
кит писал(а):
PBF ( PlumBumFree ) - безсвинцовая технология. Если есть возможность, то лучше брать без этих буковок.
'этим производитель подчёркивает возможность утилизации, но, ИМХО, ни характеристики ижбета :)

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-01, 01:13 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 01-03, 22:36
Сообщения: 89
Maikl Управление на второй ссылке. Разумеется PBF на характеристику прибора не влияет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-01, 01:18 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
VVR писал(а):
Попробовал так. Дал 40в переменки
не "въехал". Вы, что без подачи гальванически развязанных посторонних источников 15В(2шт) подали питание на вход девайса? Ведь Alex Thorn Вам сказал как правильно сделать. На худой случай, возмите две АБ или батареи элементов достаточной ёмкости и напряжения. Про осцилл. Форумчане правы, тут как грится "и к бабке не ходи". Особливо Трибун - по поводу "тыкания" потенциальным концом :) осцилла в затвор ижбета. Про гальванику - просветились. Просьба, выстраивайте фотки осцилл (или другое) в ряд, а уж в начале или конце поста, делайте пояснения (что к чему). Далее. Когда даёте пояснения к осциллам по измеряемым величинам поясните о делениях (самое маленькое - 1мм или большое - С1-65 не знаю и трудно судить).
Всю схему с управой так и не нашёл (дайте ссылку). Сделайте всё так как советовал Alex Thorn (про 2 отдельных ИП). Силовой транс на время тестов выпайте. Вместо него, в точки SMH (21) b DMB (22) впаяёте две последовательно соединённые лампы накаливания 200-500Вт. Что делать с обратной связью по току - не знаю, т.к. нет схемы. Надеюсь, что сами сообразите. На вход подайте полное напряжение сети 220В. Снимите осциллы при разном Кзап. Если есть ЛАТР - при разной входной напруге (не выходя за паспортные данные девайса). После этих процедур можно будя и "поболтать" :) Может форумчане добавят, поправят (всё в посте, при всём желании, - не напишешь :( )

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-01, 01:24 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
кит
спасибо. Отправивив свой пост увидал Вашу ссылку. Видимо пока царапал свой, Ваш уже дошёл :) Счас буду глядеть.

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-01, 01:37 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9358
Откуда: Саратов
VVR писал(а):
на "трёх пальцах" обьяснить, применительно к моей схеме, о возможных проблемах с насыщением трансформатора.
Чем могу. Насыщение характеризуется катастрофичным ростом тока намагничивания транса в конце импульса - наблюдается если аномально высокое питание и/или слишком длинный импульс и/или короткая первичка. Увидеть это на реальном трансе можно только без нагрузки, т.к. в первичке будет только ток намагничивания. Ниже две схемы, в правой первичка 10 витков вместо 18. Осцилки.
Зеленый - импульс драйвера
Синий - напряжение на нормальной первичке
Красный - напряжение на короткой первичке
I[R1] - ток через эмитторный резистор в норме (линейное нарастание)
I[R11] - ток через эмитторный резистор с уже выраженым признаком насыщения - еще пару мкс и бздыньк ключам.
Полпериода выброс в начале нарастания тока - ток регенерации снаббера. Иммитировать КЗ витки не стал. На Вашей рукописной схеме нет ли ошибки - сигнал ОС снимается только с одного эмиттора или со всего баяна?
Обратил внимание, что спад напряжения на нормальной первичке плавный, а на короткой - резкий.
Для четкого видения тока намагничивания, лучше отключать всю вторичную часть.
Изображение

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-01, 02:23 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
Трибун писал(а):
Обратил внимание, что спад напряжения на нормальной первичке плавный, а на короткой - резкий

Спад у него ( осц. первичка) красивый, плавный. Просто снял с нижнего ижбета, смотрим инвертированно... Замыленный хвост перед включением ижбт- первый признак неправильной регенерации, затухающие (в том числе отрицательные относительно массы)колебания тока при открытых ключах и повторные после закрытия - признак колебательного процесса по току силовой части, следствие непосредственно параллельно первичке включенного LC снаббера, а это возможно при пробитом диоде снаббера или при закороченном 3*R 1к, когда получается диод зашунтированный конденсатором.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-01, 02:25 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Трибун
судить о квалификации VVR трудновато (не в обиду ему будь сказано). Но вродь, что такое осцилл и мультиметр он знает. Прокол с осциллом на ижбетах без "гальваники" не всчёт - с кем не бывает. Это к тому, что твоих осциллок и модельки он может и не понять (как и мне валенку пару месяцев назад). Отдаю пальму тебе. Скажи проще. К примеру, что при заходе тока намгничивания в нелинейную область возрастают потери в сердечнике...и что тож не маловажно - ток через ключи.

З.Ы. При межвитковым КЗ в силовом трансе фон будет "на всю округу" т.к. поевлятся куча высших гармоник, транс и ключи - греются и др.

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-01, 02:33 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Для того, чтобы снаббер не "пачкал" картинку, его, на время можно отключить :)

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-01, 02:42 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
Maikl писал(а):
Для того, чтобы снаббер не "пачкал" картинку, его, на время можно отключить

Можно, только при пониженном питании. Конечно, наверняка и при нормальном питании ничего не случится, но эксперименты дорого обходятся...Если увижу такой же ток при снятом дросселе снаббера - даже не знаю, про что фантазировать ;)

_________________
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-01, 02:49 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Alex Thorn писал(а):
Можно, только при пониженном питании.
ессно, понимаю, но совет для процедуры с лампами накаливания :)

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-01, 03:24 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
Maikl писал(а):
совет для процедуры с лампами накаливания

Если увижу такой ток при лампах накаливания вместо первички и без снаббера - будем рассматривать индуктивность и ёмкость нити накала как новое открытие в области импульсной техники
;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-01, 11:13 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9358
Откуда: Саратов
Думаю на ХХ или малых токах снаббер не нужен - можно отключать.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 489 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 33  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru