©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 16-05, 02:19

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 489 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 33  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-01, 23:24 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-08, 21:03
Сообщения: 194
Откуда: г. Екатеринбург
Maikl писал(а):
прочтите тему "Контроль тока намагничивания..." в подфоруме "Теоретические вопросы".
Начал читать, но там 48 страниц.... :wacko: Думаю, со временем осилю.
Maikl писал(а):
не "въехал". Вы, что без подачи гальванически развязанных посторонних источников 15В(2шт) подали питание на вход девайса? Ведь Alex Thorn Вам сказал как правильно сделать.
Нет,я наверное выразился неправильно. Сделал всё как надо. Отдельные ИП использовал ещё до взрыва(там в самом начале ветки писал).
Maikl писал(а):
поясните о делениях (самое маленькое - 1мм или большое - С1-65 не знаю и трудно судить).
Большое.
Alex Thorn писал(а):
Смотри после дросселя снаббера диод и параллельно ему RC. Поднимай с платы smd , наверное под ними перекрыло
Проверил всё ещё раз. Диоды, резисторы - всё цело. КЗ в этих цепях тоже нигде нет. Кондёр( который в RC) даже замерял - 230 пФ показал.
Трибун писал(а):
Чем могу
Очень интересно и весьма наглядно, почти всё понял.
Трибун писал(а):
сигнал ОС снимается только с одного эмиттора или со всего баяна?
С одного.
Maikl писал(а):
При межвитковым КЗ в силовом трансе фон будет "на всю округу" т.к. поевлятся куча высших гармоник, транс и ключи - греются и др.
Вот. Хотелось ёще пояснений типа этого. Попутно вопрос: если в трансе пробой межвитковый, то как это себя
может показать?

Отключить снаббер и снять осцилограммы сегодня уже не успеваю.
Завтра, думаю, напишу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-01, 02:00 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9358
Откуда: Саратов
VVR писал(а):
Начал читать, но там 48 страниц....
Выжимка. Индукция в сердечнике не может увеличиваться бесконечно, при некоторой ее величине рост прекращается даже при дальнейшем росте тока - это насыщение. За этим порогом сердечник как бы виртуально исчезает, остается гольная катушка с проводом, т.е. индуктивности практически нет.
Ток намагничивания штатно должен нарастать линейно, но с момента насыщения он растет уже лавинообразно, это практически КЗец. Линейность роста тока обеспечивается соответствием числа витков приложеному напряжению, но и длительности импульса - если витки расчитаны на определенную частоту, то слишком длинный импульс является уже аналогом постоянки.
В первичке нагруженого транса действует сумма токов намагничивания и трансформируемого. Вот потому степень линейности тока намагничивания можно реально увидеть лишь на ХХ при наибольшем по времени импульсе.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-01, 02:50 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
VVR писал(а):
Попутно вопрос: если в трансе пробой межвитковый, то как это себя
может показать?

С учётом всех проведённых ранее экспериментов, особенно с отключенной ос по току, запах сгоревшей изоляции от трансформатора был бы неподражаемым, а токи потребления от сети приводили бы к однозначной гибели предохранителей и транзисторов...
Ищи косяк вокруг снаббера. Нечему там больше "звенеть" током. Нереально, чтобы трансформатор такое вытворял. Дай фотку силовой части, посмотрим монтаж после восстановления... Осциллограмму тока без дросселя снаббера при питании от 40вольт. При измерении тока сначала массу возьми непосредственно возле токовых резисторов на силовой плате, затем на минусе конденсаторов 3*470мкф....проверь осциллогафом сигнал между минусом силовой части и минусом конденсаторов....Или ток измерен неправильно, или L-C параллельно первичке, или монтаж некачественный, или такого тока по другим причинам быть недолжно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-01, 04:17 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
VVR. Кажется, я понял, в чём грабли твоего аппарата... Долго раздумывал над "замыленным" хвостом осциллограмм напряжения.... У тебя наверное происходит "защёлкивание" силовых транзисторов, наверняка нижних по схеме. Это связано с плохим качеством монтажа силовых цепей, когда часть тока протекает через цепи управления, наверняка и драйверы из-за этого умирают. Там у тебя вначале просматривались куски провода вместо выгоревших дорожек... Ты это дело качественно выполни, или фольгой медной, или проводниками одножильными впараллель в виде шины и обязательно минусовую шину силовой части хорошо доведи до минуса конденсаторов

_________________
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-01, 17:42 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-08, 21:03
Сообщения: 194
Откуда: г. Екатеринбург
Трибун писал(а):
Выжимка.
Спасибо. Всё понятно. Мне так больше :D , чем 48 страниц.

Alex Thorn писал(а):
Дай фотку силовой части, посмотрим монтаж после восстановления...

Изображение
Провода укоротил наполовину, минусовую шину немного улучшил, но на осцилограммы не повлияло никак.
Alex Thorn писал(а):
Осциллограмму тока без дросселя снаббера при питании от 40вольт.

Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение

1. Первичка(20V/дел., 2мкс). Масса осцил. на DMB ( 22)
2. Первичка(20V/дел., 2мкс). Масса осцил. на SMH (21)
3. Э-К ижбетов в верхнем плече
4. или 5. Э-К ижбетов в нижнем плече
6. Точка Mes_I ( 1v.d )
Alex Thorn писал(а):
обязательно минусовую шину силовой части хорошо доведи до минуса конденсаторов

От точки соединения минусового провода с платой до минуса конденсаторов - 2 см широкой дорожки на плате. Укоротить провода
или сделать толстый одножил очень затруднительно, т.к. десятки раз приходится снимать и прикручивать обратно на SMI плату БУ. Проблема этих проводов и такого монтажа меня тоже мучает уже с самого начала. :nea:
Может быть я 2-3 транзистора, к примеру, перегрел при замене на блоке SMI и они "как-нибудь не так" работают теперь, портя всю картину? Или "неправильная" ОС "как-нибудь не так" заставляет работать микросхемы? :live-14:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-01, 03:50 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
VVR. Не знаю по поводу замыленных хвостов перед включением транзисторов, но думаю, не критично. Нижние ижбеты в выключенном состоянии должны быть идентичны верхним, но зависит от обратных диодов схемы, там один отличается от остальных, думаю, тоже приемлемо. Ток - ты издеваешься или у тебя щупа без делителя нет? Ты бы ещё горизонтальную линию сфотографировал. Но в любом случае, я вижу колебания с заходом в отрицательные значения тока - это бред, которого там быть недолжно. Я не знаю, что это. Ошибка при измерении, какие-то проблемы с обмотками, повреждённый магнитопровод, ещё что-нибудь....Никогда такого не видел... Ты там показывал, что у тебя ещё сварочные трупы имеются... Привяжи к этому аппарату первичку от другого инвертора и при пониженном питании проверь форму тока - самый простой вариант дефектовки твоего транса. Длина проводников не критична в этом опыте, ток должен иметь короткий всплеск при включении транзисторов, затем падение почти до нуля и линейное возрастание до момента выключения транзисторов.

_________________
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-01, 10:10 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9358
Откуда: Саратов
Alex Thorn писал(а):
ток должен иметь короткий всплеск при включении транзисторов, затем падение почти до нуля и линейное возрастание до момента выключения транзисторов
Там масштабирование расчитано на рабочие токи в десятки ампер, возможно потому и невозможно четко видеть ток намагничивания в ворохе коммутационных помех.
Мне тоже порой не удавалось увидеть ток намагничивания среди помех. Иногда выручала мелко витая пара от шунта за пределы аппарата и последовательный резистор порядка 100Ом перед щупом.
Различие сигнала на верхнем и нижнем ключах тоже смущает.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-01, 14:16 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
Трибун писал(а):
Там масштабирование расчитано на рабочие токи в десятки ампер, возможно потому и невозможно четко видеть ток намагничивания в ворохе коммутационных помех.

Согласен. Так и есть. Но почему у него 1вольт/дел ? Что, меньше не делается? Пусть загонит помеху в заоблачные дали, всё равно после заигрывания с ручками управления можно показать то, что ближе к линии развёртки живёт.... резистор 1-3ом последовательно по плюсу между электролитами и силовым блоком воткнуть и с него сигнал тока снять, для ориентирования в происходящем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-01, 15:44 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9358
Откуда: Саратов
Alex Thorn писал(а):
Пусть загонит помеху в заоблачные дали, всё равно после заигрывания с ручками управления можно показать то, что ближе к линии развёртки живёт
Это возможно.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-01, 21:45 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-08, 21:03
Сообщения: 194
Откуда: г. Екатеринбург
Кажись нашёл я косяк этот мерзкий. :wacko: Когда на сорока вольтах осцилографом смотрел всё опять, заметил,что замыленность импульсов пропадает: если нет контакта между землёй ( не массой) на плате и радиатором. По фабричному-то он должен быть. Проверяю
после этого от сети - всё запускается, импульс на вторичке хороший, чистый.
Изображение
Потом прозвонил радиатор с дорожками платы( которая на нём).
И выяснилось , что коротит дорожка SMH на радиатор :twisted:
Блин, сто раз прозванивал на короткое всё что угодно, а радиатор не допёр. Часа полтора искал это таинственное место на дорожке. Пришлось её на куски порезать, чтоб вычислить. Визуально, пока фольгу дорожки не снял до керамики, не видно.
Изображение
Признаться не предполагал,что слой керамики настолько тонкий.
Хрен его знает, кто эту дырку сотворил: я или мой предшесвенник.
По идее я, при замене транзисторов, но почему ещё в самом начале,
до моего вмешательства, аппарат уже выпендривался так. :live-14:
В общем получается, что шина SMH сидела на точке "земля", из которой ( как во всех аппаратах) на клеммы 220в идут два высоковольтн. конденсатора ( их ещё не проверял).
Alex Thorn писал(а):
Ты бы ещё горизонтальную линию сфотографировал.
Ивиняюсь, в следующий раз всё будет лучше. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-01, 21:45 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-08, 21:03
Сообщения: 194
Откуда: г. Екатеринбург
123


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-01, 00:00 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-10, 22:30
Сообщения: 264
Откуда: Россия
Поздравляю! Сделали значит?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-01, 00:18 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 04-07, 15:27
Сообщения: 192
VVR писал(а):
почему ещё в самом начале,
до моего вмешательства, аппарат уже выпендривался так.

Очевидно вилка в розетке была повернута наоборот или у инвертора или у осцилла т.е. фаза была на другой шине. Так играют кондеры (особенно совковые) в осциле - иногда убивая схему.
Погоняй на ХХ хотя бы 15-20 мин, проверь как греется транс и радиатор - лучше без обдува.
Если температура транса приемлема, то ОК. Хотя судя по осцил. частота около 100кГц (вместо ~80 кГц) и нет ступеньки перед началом импульса, это говорит о неполном размагничивании транса (ни чего страшного). Лечится уменьшением длительности импульса. C04_03 при увеличении емкости - меняется (уменьшается) частота - увеличивается длительность импульса. R04_7 при увеличении частота уменьшается длительность паузы увеличивается (может появиться ступенька, твой случай). Когда есть ступенька - тран практически не греется на ХХ, но при этом может не хватать макс. тока в нагрузке у тебя запас по току с лихвой поэтому не страшно. Смотри пример осцил. твоя и другая. Удачи.
ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-01, 00:38 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9358
Откуда: Саратов
Юрий_Ф
Несколькими постами выше у него была ступенька. На полном ХХ ее порой нет, а мизерный ток нагрузки ее проявляет. Может и так пойдет. Вот только прежде чем грузить, надо монтаж причесать ближе к штатному.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-01, 05:18 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
Теперь я знаю, что мешало жителям соседних кварталов смотреть телевизор... Пара киловатт импульсных помех в сети :lol:

_________________
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 489 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 33  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru