©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 18-05, 15:52

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3265 ]  На страницу Пред.  1 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39 ... 218  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-03, 22:46 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-10, 19:39
Сообщения: 701
Откуда: Симферополь
Трибун

Я вот побоялся "мамками" соединять мосты, они на автомобилях горят при меньших токах. Себе я припаял.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-03, 22:50 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9359
Откуда: Саратов
Chaynik писал(а):
Много потеряю ?
Имея твои ферриты, я бы на 30кГц поставил два комплекта Е80 (лучше складываютс) с нормальными сечениями обмоток и оптимальным расположением. А не гонял бы потери из одного места в другое. А в нынешнем варианте теряешь поболее, чем экономишь регенератами. В чем был смысл? Вот в че суть.
ЗЫ. Клеммы брал фирменные в солидном магазине и, заметь, они дублированы и по лужам не бегают..
Из автоюмора - наши разъемы изолированы не хуже импортных, но в поледние вода не попадает, а из наших не вытекает - я их уже многократно только пассатижами двигаю, а наши с новья болтаются.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-03, 23:14 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-10, 19:39
Сообщения: 701
Откуда: Симферополь
Трибун писал(а):
Имея твои ферриты, я бы на 30кГц поставил два комплекта Е80


Эти фериты для суперпроэктов, каких нибудь. А у меня задача, сделать транс, который бы спокойно терпел 6 - 8 троек, так как больше не дадут транзисторы. Для этой цели Е70 хватит. Вот такая техническая задача.

Трибун писал(а):
В чем был смысл?

Смысл был в обкатке новой технологии, так сказать. Теперь спокойно буду вставлять регенерат в свой первый аппаратик, не боясь его испортить, с дальнейшим разгоном. Вот туда постараюсь поставить конденсаторы 15 нан.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-03, 00:08 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9359
Откуда: Саратов
Chaynik писал(а):
который бы спокойно терпел 6 - 8 троек, так как больше не дадут транзисторы. Для этой цели Е70 хватит
Задача критическая для 30кГц и надо выжать из него максимум. Флаг в руки, но при 24 витках максимума не будет. ИМХО. Заднее слово.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-03, 00:57 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-10, 19:39
Сообщения: 701
Откуда: Симферополь
Трибун писал(а):
Задача критическая для 30кГц и надо выжать из него максимум.


Н у на 6 троек я точно сделаю, а мне больше и не надо.

При сварке домашних конструкций, я редко палю больше половины электрода за раз. Другое дело если им на судостроительном заводе работать. Там так: помошник раскладывает электроды вдоль шва, на определённом растоянии, а сварщик их заряжает и шмалит. Там надо ПН 150% :grin: .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-03, 01:04 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9359
Откуда: Саратов
Chaynik писал(а):
Н у на 6 троек я точно сделаю, а мне больше и не надо.
Удачи!

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-03, 17:00 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 06-12, 19:13
Сообщения: 329
Chaynik писал(а):
от думаю, если уйти от вторички между первичкой, и вторичку намотать сверху,

делай как хош, но учти:
в этом случае первичка становится двухслойной, со всеми вытекающими последствиями. А это - увеличение индуктивности рассеяния, усиление нагрева внутреннего слоя. Посему предполагаю что размагничивающий 15амперник вылетит в конце концов и транс будет греться всетаки сильнее.
Если не однослойная первичка, то ИМХО конструкция 0.5 - 1 - 0.5 самая оптимальная. Ну если конечно не считать то, что делает GYGY. Он так и не скинул разрезик своего трансика , но догадываюсь о его конструкциях. Думал и я про такое, но откинул по причине траходрома , обилия слоев и межслойных соединений. ИМХО это все снижает надежность.

А скока градусов трансик у тебя был после пары электродов ? Может ты зря волнуешся ? Посмотри , вон Мультик в модельки тоже закладывает данные по сердечнику на 100 С . А его то питатели 24 на 7 пашут. И живые. Главное чтоб датчик был на трансике и провод хороший нада, не БУ + пролачены обмотки. Ну а киянками лучше не бить по нему. Киянками бить нада по другому месту :razz:
Если радиаторы диодов и транзисторов у тебя не тысячи квадратов площадью, и если трансик тожет получает воздух, то наверняки первыми перегреются транзюки или диоды.
Жаль что не могу щас, а то померил бы и я площадь радиаторов. Навскидку прикидываю что примерно 600 кв см на транзисторы. Такой же на диоды. Около 30 тонких ребрышек, запресованная медная пластина под полупроводами.
Отличный теплосъем с полупроводов и передача тепла воздушному потоку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-03, 18:41 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-10, 19:39
Сообщения: 701
Откуда: Симферополь
sam_soft писал(а):
А скока градусов трансик у тебя был после пары электродов ? Может ты зря волнуешся ?


Вот у меня тоже закрадывается такая мысль. Вот если бы, правильно как нибудь оценить нагрев, а то у меня прямо паника, всётаки на 6ПК40 транс греется очень мало. Радиаторы на транзисторах у меня хуже твоих. Может этого трансика им и хватит? А в качестве датчика у меня диод Д9, залит лаком в томже месте что и датчик на твоём последнем трансике, вот на сколько градусов он срабатывает, я не испытывал. Может прогреть это всё хозяйство как следует, что бы узнать где предел.

Сегодня варили полки в гараж, погода тёплая, 24 град. все на улице повыключали " козлов" , поэтому напруга в сети была в норме. Дык просто получали удовольствие, дуга на электроде АНО 21 тройке горит прекрасно, даже ток пришлось убавить до 120А. Аппаратик получился неплохой, жалко его трогать.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-03, 19:04 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 06-12, 19:13
Сообщения: 329
Chaynik писал(а):
Аппаратик получился неплохой, жалко его трогать.


Вот-вот, погоди пока, не чапай его.
Если правильно остальное то что после диода сделано у тебя - то диод сработает, я тоже делал такую хрень. Гистерезис правда слишком мал и отруб по моему не 90 а менее, может раньше нужного щелкнуть.
Для верности проверь, отруби высокое и паяльником небольшим на диод, если доступ есть к нему. От паяльника он быстро нагреется ну и ШИМ должон отрубиться.
И еще , трансик при 100 градусах работать будет, если не жадничать с индукцией, а вот транзюки помрут адназначна если радиатор доберется до такой температуры.
Ты вот спроси у Мультика, почему он не делает трансики на всяких ППК, строчных , кадровых. Ему ж ведь как никому нада 10000% ПН.
:)

Выглядит девайс неплохо и компактен. Скока весит ?


Последний раз редактировалось sam_soft 22-03, 19:20, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-03, 19:19 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-10, 19:39
Сообщения: 701
Откуда: Симферополь
sam_soft писал(а):
Скока весит ?


Если весы не врут 4,2 кг, из крылатого металла, каркас из алюминевых уголков, поддон из текстолита 3,5 мм , панели задняя, передняя и кожух тоже алюминевый, осталось пропеллер и в небо... :grin:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-03, 22:50 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 07-01, 17:04
Сообщения: 115
Откуда: Москва
sam_soft писал(а):
А прокипяти плз что нидь советское

Вот 2000нм Ш20х28 другого нет
http://s.foto.radikal.ru/0703/a8/8dd51f738e2a.jpg
Все условия ( катушка,кастрюля ) неизменны.
Еще отмечено что при смене полярносит при первом импульсе картинка сдвинута по оси , т.к. намагничивание идет по другой ветви
петли гистерезиса. Сдвиг ( ИМХО ) характеризует ширину петли и следователено потери.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-03, 00:59 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9359
Откуда: Саратов
lapa писал(а):
Вот 2000нм Ш20х28 другого нет
По сечению это почти Е65.
Приложил касательные и получил времена для обоих. Для 30В и 19 витков, без зазора, в порядке поступления Е65, Ш20х28:
Время до насыщения 113...143мкс; 80...111мкс
Сечения геометрические 2х2,7=5,4см2; 2х2,8=5,6см2
Влияние температуры 26%; 39%
Размах индукции в НУ 0,418Тл; 0,313Тл
Размах индукции при 100С 0,330Тл; 0,226Тл (без зазоров!)
Последнее из формулы U/W=1*10^-4*dB*S/tи.

Возможно где-то не прав методически, но для сравнения годится. Спасибо lapa!

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-03, 14:11 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-10, 19:39
Сообщения: 701
Откуда: Симферополь
Сделал сегодня забег на 100А. Температура воздуха 15 град. Нагрузка 100А. Прикрепил термопару на повеерхность обмотки трансформатора. Ровно через 6,5 мин. температура на поверхности транса, достигла 101 град. Дальше греть не стал, выключил. Проверил транзисторы - 42 град. Охладил, включил ещё - тоже самое, Через 6 мин. 100 град. Вывод - Значит мне не показалось, транс греется очень сильно, и приговорён к замене.

Диод так и не сработал. Перед его установкой взял два диода и тестер, нагрел один, потом второй, увидел что падает сопротивление и засунул один из них между слоями лакоткани прямо ко вторичке, и залил лаком.
Сейчас взял другой диод подключил, и поднёс паяльник, всё сработало.
Значит либо диод я употребил не такой, либо в трансе первичка по нагреву уходит далеко вперёд. Я склонен ко второму варианту, так как после выключения, где-то через 1 мин, включил опять на малой нагрузге, и вроде защита не включала инвертор секунд 10, потом включила, да и обмотки довольно быстро остывают после прогрева.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-03, 14:59 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9359
Откуда: Саратов
Chaynik писал(а):
либо диод я употребил не такой, либо в трансе первичка по нагреву уходит далеко вперёд
либо занят он там своими непосредственными обязанностями - детектирует...

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-03, 16:50 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 06-12, 19:13
Сообщения: 329
lapa
Очень ценные и весьма показательные измерения, спасиба.

Chaynik писал(а):
Через 6 мин. 100 град
- это многовато. Чета нетого явно. А еще раз про трансик можно, чем и как намотан ?
Но заметь, в твоем забеге есть и польза - сварник живет при хорошей стабильной нагрузке. Обрати внимание , при сварке все не так фатально греется. :wink:
В конструкции 0.5 - 1 - 0.5 внутренняя половина первички греется сильнее всего. Датчик ставить нада именно туда.
Вторичка в самых благоприятных условиях. Поля от половинок первички стремятся растащить ток вторички каждая в свою сторону. Посему распределение тока во вторичке более равномерное и поэтому сечения обмоток не обязятельно должно быть по формуле 1 : 3
( если ктр = 3 ). Да и провод первички желательно не толще скина.
А трансик то воздух получает ?

Старая но полезная ссылка, может кто не читал.
http://klausmobile.narod.ru/appnotes/an ... _pwm_r.htm
Оригиналы тут
http://www.ridleyengineering.com/tips.htm


Последний раз редактировалось sam_soft 23-03, 17:05, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3265 ]  На страницу Пред.  1 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39 ... 218  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru