©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 18-05, 14:18

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3265 ]  На страницу Пред.  1 ... 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160 ... 218  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-04, 22:10 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9359
Откуда: Саратов
ua9lhu писал(а):
нет конденсатора, нужно поставить?
Нет. Просто это обьяснение почему видно 50В. Все просто, при 220В в сети до первички доходит амплитуда 300В и при трансе 3:1 имеем на вторичке 100В в импульсе. Немного осядет на диоде, а прибор учтет К заполнения импульса. Обычно в номинале это около 45В, видимо в сети у Вас было больше.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-04, 22:18 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
pwn писал(а):
Есть более эффективный секрет для УОНИ: сразу после того как погасили лектрод ткнуть кончиком по кипичу (быстро, пока не застыл шлак)

:D Тож тычу в булыжник или кусок металла. :haha: Думал, так типа не модно, постеснялся предлагать. :D

_________________
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-04, 22:26 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 25-04, 21:30
Сообщения: 199
Откуда: Тюмень
Трибун
ок, понятно, в сети действительно было больше, примерно 230-235 вольт
ещё такой вопрос, заводские сварочники, на них пишут ХХ 70, 80, 90 вольт, это связано с другим типом схемы/построения или в них стоят конденсаторы? и ещё вопрос, видел на схемах подобных моей, на выходе установленный резистор 2,7к 5вт, для какой цели он служит?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-04, 23:06 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9359
Откуда: Саратов
ua9lhu
Заводские пишут, что напряжение соответствует нормам безопасности.
Резистор? Точно не знаю, но думаю тоже безопасность - коммутация больших токов приводит к ЭДС самоиндукции в дросселе в несколько кВ. Возможно так и за диоды спокойнее.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-04, 16:39 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 25-04, 21:30
Сообщения: 199
Откуда: Тюмень
Починили старый трансформаторный сварочник (125амп) поджигает дугу в разы лучше :live-14: на тех же электродах :((( правда тоже липнут, но не так сильно, т.е может раза с 2-3 начинается дуга, а может и с первого

Может есть какие идеи на сей счёт, почему инвертор сложнее поджечь и почему липнет по 5-8-10 раз....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-04, 17:32 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 15-10, 18:31
Сообщения: 89
ua9lhu писал(а):
почему инвертор сложнее поджечь и почему липнет по 5-8-10 раз....

А Вы по какой схеме делали? если по бармалейной, то стоит добавить компенсацию пилы. тогда соотношение КЗ к дуге будет больше, и Вах получится более "варильная"


Последний раз редактировалось Wiew 20-04, 17:58, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-04, 17:33 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 25-12, 20:10
Сообщения: 2568
ua9lhu писал(а):
Может есть какие идеи на сей счёт, почему инвертор сложнее поджечь и почему липнет по 5-8-10 раз..

ну тут уже не ручки. тут железку смотреть надо. обычно другая проблема. сварной привык расчакивать электрод, а инвертор жжёт с касания. зайцев ловят и орут "кто тебя падла делал только"/ потом привыкают и не отобрать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-04, 17:47 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 25-04, 21:30
Сообщения: 199
Откуда: Тюмень
MasterCat
Цитата:
зайцев ловят и орут "кто тебя падла делал только"/ потом привыкают и не отобрать.


я подобное слышал и читал на просторах инета

видимо нужны мануальные навыки, чтож будем тренироваться, тем более у меня раза с 2-3 получается дугу зажечь, а вот батя....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-04, 18:32 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
MasterCat писал(а):
потом привыкают
Ему похоже нужно такую городульку, которая зовется форсаж. Тогда лектроды липнуть не будут. У трансформаторного не липнут потому как ток КЗ поболее будет чем ток дуги, а у инврторного нифига. Вот он и мается с непривычки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-04, 08:58 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 25-12, 20:10
Сообщения: 2568
народ. у меня вопрос...
у китайцев и не только сплошь и рядом выходной дроссель намотан плоской шинкой, но горизонтально. дальше внутрь или фнрритовый стержень или стопка колец.
отсюда вопрос.
как это подлую шину поперёк навить? собираюсь оправку выточить с глубокой канавкой. в станке внятяг навивать, а потом оправку выкручивать аки болт. но что-то мне подсказывает о бестолковости такого подхода.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-04, 09:35 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
MasterCat писал(а):
но что-то мне подсказывает о бестолковости такого подхода.
медная шина не ляжет на ребро мелким радиусом без отжига. А отжиг похерит изоляцию. Если это не критично (намотка с зазором) то вполне можно на диаметер 3 сантиметра и 25 квадрат шину положить. Я накручивал и без токарного станка, применив газовый резак. Основной косяк - медь акуенно теплопроводна, и чтоб руки не пожечь приходится крутить в толстенных крагах. Ну и медленно, с матом (один фиг обожжешься не раз), но вполне накручивается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-04, 17:14 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 25-12, 20:10
Сообщения: 2568
pwn писал(а):
медная шина не ляжет на ребро мелким радиусом без отжига

ну... оправку врезернём. мотать станком. а перед или в процессе пропустим пару килоампер. изоляцию потом лаком пшикнем.
вообщем получается, что резон попробовать есть.
бум пробовать. высотой ограничен на уровне 160мм. т.е. за глаза. внещний диаметр 50 -60 легко проходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-04, 17:42 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
MasterCat писал(а):
пропустим пару килоампер. изоляцию потом лаком пшикнем.
Идея гуано, медяху надоть до красна калить. А это и килоампер много нада и изоляцию потом хоть ослиной мочой пшикай, один фиг углерод он и есть графит :) При наличии станка и пропанового резака можно накрутить голую шину (при этом не обсмаливая руки) вплотную, а после готовую катушку чуток растянуть и меж витков впендюрить что то типа лакоткани, а потом опять сжать. Медь после отжига пластична некоторое время, так что сие проделать будет нсложно. А так как напруг больших меж витками не будет, то тонкого слоя лакоткани или стеклоткани или есчо чего нить будет вполне достаточно. Если же взять люминевую шину, то погнуть ее мона и без отжига, и плюс в том что она легче и аппаратец дальше от бодиков отодвинется ;)

PS те кто так мучают шину токарными станками обчно отжигают весь кусок в каком нить кузнечном горне или еще как и с резаками не мудохаются, а после пока медь пластична накручивают. Но на мой взгляд она еще мягче ложится если греть в месте изгиба, но резак надо помощнее а обороты станку помедленнее, а то не будешь успевать прогревать.
PPS также мона готовую катушку растянув чуть витки искупать в лаке что-то типа МЛ-92, коим обмотки проитывают и потом высушить... пару слоев и будет как эмальпровод...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-04, 18:59 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 25-12, 20:10
Сообщения: 2568
ну вот. наругался почем зря. чего там оркад и IAR AVR?
мне, к стати уже как 3 недели драйвера si8233BB-C-IS приехали. правда всего ничего . 44 шт.
могу дать погонять пару-тройку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-04, 19:11 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
MasterCat писал(а):
ну вот. наругался почем зря. чего там оркад и IAR AVR?
Мне тоже пришло, 10 штук, хватит пока. Но тут на работе воз суеты упал, нуна срочно новое оборудование настраивать, тока но и время остается как ляпнуть что нить тут по быстрому пока сервак ребутается...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3265 ]  На страницу Пред.  1 ... 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160 ... 218  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru