©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 20-05, 03:56

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3416 ]  На страницу Пред.  1 ... 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83 ... 228  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-02, 16:17 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 12-12, 09:23
Сообщения: 25
Откуда: Хакасия
Цитата:
на форуме принято обращаться друг к другу согласно принятых ников

Учту на будущее.
Спасибо за объяснение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-02, 16:32 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 12-12, 09:23
Сообщения: 25
Откуда: Хакасия
valvol писал(а):
Верно. Но если известна индуктивность рассеяния, приведённая к первичке, то её можно пересчитать к вторичке, через коэффициент трансформации Kтр=U1/U2xx:
Ls2=Ls1/Kтр^2

Коэффициент трансформации получился 5,2 соответственно Ls2=Ls1/Kтр^2=16/27,04=0,6мГн.
Да до 1мГн ещё долеко придётся делать дроссель.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-02, 19:36 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 20-09, 22:20
Сообщения: 136
Откуда: Крым
Кстати, случайно увидел в продаже диковинные конденсаторы - 500 мкф на 330 в., очень маленькие для неполярных (габарит - 50 мм диаметр, миллиметров 120 длина, все размеры на глаз). Оказалось что это электролиты такие, для пуска двигателей переменного тока (ac motor starts). Цена у них, конечно же, не слишком гуманная, но думаю стоит их хотя бы упомянуть здесь, в теме продвинутого сварочника.
Поиск показал, что такие конденсаторы выпускаются ёмкостью от 21 до 1280 мкф (и более), и на напряжение от 110 до 330 вольт.
Время работы пусковой ёмкости, конечно же, очень маленькое, но и мощности при пуске двигателя очень значительные. Думаю, что десяток таких кондёров в параллель, имеет неплохие шансы успешно работать продолжительное время и в продвинутом, так как там режим полегче бедет... Один минус - достаточно высокая стоимость.

Загрузил на файловый архив инфу по таким кондёрам. Вот ссылка, файл называется PSU.pdf:
http://valvolodin.mylivepage.ru/file/142/5332_PSU.pdf


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-03, 11:41 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 06-02, 21:10
Сообщения: 2
У нас такие стоят по одной гривне за микрофараду. :prankster:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-03, 11:57 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 06-02, 21:10
Сообщения: 2
Доброго времени суток всем.
Вот решил усовершенствовать свой сварочный. Хотя позади сварено несколько конструкций, понимаю, что сварщик я никакой, несмотря на кое- какой опыт. Поэтому возможны ошибки в моих действиях и рассуждениях. Мой сварочный работает нормально, в городе. Но там где проводка слабая, или в деревне, начинаются проблемы. Качество швов оставляет желать лучшего, сильно просаживается напряжение как следствие неустойчивая дуга, залипает электрод, неудобство соседям - моргает освещение. Пришлось заняться экспериментами. Собрал выпрямитель на мостике с конденсатором. Все как и раньше. Добавил дроссель, теперь намного лучше. Дуга зажигается легко, звук тихий, нет треска и брызг, только расплавленный металл как ртуть собирается в каплю, хотя качество шва нормальное. Дроссель с большим рассеиванием, зазором, гудит и приводит весь окружающий инструмент в движение. При этом греется. С небольшим зазором картина получше, греется меньше, стабилизация лучше. По переменке напряжение х.х- 40V, на конденсаторах в 1,4 раза больше-56V, при закороченном электроде, замер до дросселя-7V. Если переключить в положение 380V входное, но от однофазной сети 220V, довольно легко ловится малая дуга при малом токе. Не пробовал, но по-видимому можно варить тонкую жесть.
Теперь продвинутый. Соединяем два конденсатора по 2200,0/100V встречно, шунтируем шестиамперными диодами в обратной полярности. Получилась неполярная емкость в 1100,0 мкф. Для эксперимента задействую пять таких пар. Три подключены постоянно, еще две будут подключаться сильноточным переключателем. Не буду описывать процесс, познакомлю только с результатами. Моргание света прекратилось Необходимо отметить , что в сети , куда подключался сварочник, стоит защита по напряжению. Нижний предел 180V, верхний 240V. При четырех и более парах срабатывала защита. Установил верхний предел защиты-250V, все нормально, не выбивает.
Переключатель питания в положении 220V, питание 220V, магнитный шунт в задвинутом положении, когда ток минимальный - 60А. Если в этом положении варить только на переменке тройкой, тока явно недостаточно. С конденсаторами нормально, иногда даже слегка многовато. В положении 380V, питание 220V, можно варить, но что-то очень тонкое и тонким электродом. Попытка вывести магнитный шунт из железа, т.е. увеличить ток, приводит к треску и залипанию электрода с любым количеством пар конденсаторов. Так же замерял напряжение на обмотке при закороченном выходе.
Напряжение х.х.-40V, ток 60А.
3 пары к.з-58V, варит слабо, можно варить тонкую жесть.
4пары к.з.-63V, варит нормально, резко возрос ток примерно вдвое.
5пар к.з. -66V, варит агрессивнее, ток возрос еще процентов на 20-40.
Для эксперимента – ток 80А
2пары к.з.56V-липнет электрод, неустойчивая дуга
3пары к.з.62V-варит плохо, дуга неустойчивая и малая
4пары к.з.65V-почти нормально, как в предыдущем случае при3х парах
Для эксперимента – ток 160А. Во всех случаях плохо.
Нагрелось только железо трансформатора, обмотки холодные, конденсаторы после трех-пяти троек АНО-21, не потеплели. Правда воздух около плюс пяти. Дуга ровная устойчивая. Расплавленный металл растекается и как бы прилипает к окружающему, в отличии от постоянки. Причем в процессе сварки деталь сильнее прогревается. Тут же, для сравнения попробовал совсем без конденсаторов. Варит. Трещит, стреляет искрами, дуга не ровная, шов с пропусками, электрод прилипает - транс ревет, свет моргает. Разница очевидна. Буду конденсаторы засовывать в корпус аппарата, там и вентилятор есть, который раньше работал только в режиме сварки, теперь переделал -работает всегда, во время перекура сварка остывает быстрее. Нужно попробовать варить на постоянке через конденсаторы.
Вот собрал, попробовал. Постоянкой нормально варит без дроселя, с ним немного комфортнее, но маловат ток. Постоянкой лучше работать без разделительных конденсаторов, с конденсаторами после мостика, емкость которых чем больше, тем лучше, и обязательно дроссель. В корпус он не поместился и применяется как отдельное устройство снаружи.
В итоге получился универсальный сварочник. Наверное, его возможности превышают мои способности. Время покажет. Для меня самый удобный режим через разделительные конденсаторы - продвинутый.
Вот такие результаты. Выводы пусть сделают профи. Спасибо форуму и его участникам.
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-03, 20:56 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-03, 19:38
Сообщения: 430
Откуда: Tel Aviv
Работал на одной "халтуре" чужим аппаратом инвертором - варил корневые, потом облицовщики заливали. Корень варил целлюлозным электродом 6010 означенным по паспорту для сварки на постоянном токе, электрод <+>, т.е. обратной полярностю. На режиме 70 Ампер электрод 2.5 мм лихо шипел , и "окошко" бежало идеально во всех положениях. На просвет - все чисто.
Прихватил пару электродов домой. Вот тут и начинается самое неприятное - тр-рный сварочник с выпрямителем ни на каком токе эти электроды не тянет. Дуга разжигается плохо и держится совершенно нереальными усилиями - в общем не горит. Электрод липнет как будто его клеем намазали - шва нет. По шустрому намотал дроссель на чем нашел и из чего нашел - индуктомтр показал 11мГн. - Результат тот же не горит. Почитал сайт производителя электродов - пишут, что для тр-ров и работе на переменном токе с тем же качеством они выпускают электрод 6011, который вроде все то же самое.... Но интересен принцип, почему даже с таким здоровенным дросселем он не горит?

_________________
В извечной борьбе бобра с ослом всегда побеждает бобро.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-03, 22:46 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9636
vladimir30 писал(а):
По шустрому намотал дроссель на чем нашел и из чего нашел - индуктомтр показал 11мГн.

Эти 11 мГн до одного места. Индуктивность нужно измерять на номинальном токе. Нормальный сварочный дроссель индуктивностью 2мГн размерами будет как половина сварочного трансформатора.
Здесь в разделе статьи есть статейка, где расписано как по простому расчитать и изготовить сварочный дроссель.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-03, 23:04 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-03, 19:38
Сообщения: 430
Откуда: Tel Aviv
valvol писал(а):
есть статейка

читал уже не раз
valvol писал(а):
нужно измерять на номинальном токе

Т.е. Вы считаете , что он насыщается ?

_________________
В извечной борьбе бобра с ослом всегда побеждает бобро.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-03, 23:18 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-03, 19:38
Сообщения: 430
Откуда: Tel Aviv
valvol писал(а):
индуктивностью 2мГн размерами будет как половина сварочного трансформатора.

Логично - и зазор ему тоже пригодится, а у меня его нет.
Спасибо за подсказку - надо посчитать :)

_________________
В извечной борьбе бобра с ослом всегда побеждает бобро.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-03, 20:35 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 18:05
Сообщения: 410
Откуда: Афины
Здравствуйте уважаемые форумчане!Я новичок на Вашем форуме,живу в соседнем http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=22228.0 под этим-же ником.Уменя вопрос к Вам по продвинотому.
Я изготовил сварочник взяв за основу продвинутый схему прелагаю,я её выставлял и на нашем форуме, при монтаже я его испытывал подкючением полным и отключеним конденсаторов,при подключении конденсаторов мне казалось что дуга была гораздо мягче.чем без них(тоесть обмотка транса на прямую) когдаже собирал в корпус решил закорачивать конденсаторы,что-бы использовать максимальный ток обмотки(так мне было легче решить проблему переключений), и вот тут уже мне непонятно что происходит?смотрите схему при закорачивании конденсаторов,в моём сварочнике это максимальный ток,дуга гораздо мягче стала чем с конденсаторами,у меня нет специальных технических образований,я простой мастеровой,но даже те минимальные знания по элекротехнике мне говорят что конденсаторы замкнутые не могут работать!?Может это мои фантазии?


Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-03, 22:26 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9636
bashir писал(а):
Я изготовил сварочник взяв за основу продвинутый схему прелагаю

Слишком много всякого разного понакручено. При полном отсутствии данных по трансформатору трудно даже предположить как эти разнокалиберные прибамбасы (дополнительная параллельная цепь стабилизации дуги) вместе будут работать. :live-14:
Изначально продвинутый предполагался как сварочник переменного тока, а для сварки постоянными электродами используется импульсный стабилизатор дуги.
bashir писал(а):
при подключении конденсаторов мне казалось что дуга была гораздо мягче.чем без них

Маловероятно получение хорошего результата перебором конденсаторов. Здесь в теме несколько раз говорилось как грамотно подбирать ёмкость конденсаторов для продвинутого, основываясь на измерении индуктивности рассеяния трансформатора.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-03, 23:56 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 18:05
Сообщения: 410
Откуда: Афины
valvol писал(а):
Слишком много всякого разного понакручено

В этом есть маленькая предистория.Я предпологал просто изготовить сварочный выпрямитель,с регулировкой по току магнитным шунтом который на нём был,после не совсем удачной перемотки(распределения обмоток)шунт потерял свои функции регулирвать ток и передомной стали две проблемы.регулировка тока и низкое выходное напряжение,которого не хватало для разжигания дуги.Вот тогда читая Ваш форум по продвинутому я решил попробывать использовать для регулировки тока этот способ,но на таком маленьком напряжении 29вольт(больше невлазило обмотки) конечно не мог разжечь дугу,по этому решил использовать вольдобавку(обмотка вольтдобавки была намотана).Но и с вольт добавкой были проблемы,на токе 10А(вольт добавки) и ниже дуга горела очень нестабильно часто обрывалась,только на 23-25А удалось как то стабилизирвать её,что в конечном счёте меня пока устраевает,не устраивает только вес 20кг.
valvol писал(а):
Здесь в теме несколько раз говорилось как грамотно подбирать ёмкость

Да я внимательно читал весь Ваш форум,но для меня это очень заумно, да и трудно мне 56лет,а связался с этим сварочником случайно хотел сэкономить а влетел на хороший Шведский инвертор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-03, 14:22 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9636
bashir писал(а):
да и трудно мне 56лет

Тут в основном те, кому за 40. Есть и те кому за 60. Возраст конечно накладывает свои ограничения, но при наличии мотивации (желания) можно многого добиться.
bashir писал(а):
связался с этим сварочником случайно хотел сэкономить а влетел на хороший Шведский инвертор

Так обычно и получается. Если не хотите осваивать новую профессию, то лучше купить готовое. В противном случае придётся нести расходы, связанные, так или иначе, с обучением и приобретением опыта

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-03, 14:57 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 18:05
Сообщения: 410
Откуда: Афины
valvol писал(а):
В противном случае придётся нести расходы, связанные, так или иначе, с обучением и приобретением опыта

У Греков есть пословица,если вышел в круг танцевать,то должен танцевать до конца. :D

valvol писал(а):
При полном отсутствии данных по трансформатору

Сердечник 25кв.см,с двух половинок,картинку прилагаю,а также схема намотки,всё это на центральном керне.

valvol писал(а):
Изначально продвинутый предполагался как сварочник переменного тока

А знаете,я настолько увлёкся имено выпрямителем,что не попробывал продвинутый как переменик,все пробы я делал с подключеным выпрямителем,завтра попробую отключить выпрямитель,посмотрю что получится.
Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-03, 23:43 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9636
bashir писал(а):
У Греков есть пословитса,если вышел в круг танцевать,то должен танцевать до конца.
:good:
Только предварительно нужно определиться с танцем!
Концепция продвинутого подразумевает резонанс во вторичной обмотке. Следовательно:
1. Для получения приемлемой ёмкости резонансного конденсатора, необходимо обеспечить значительную индуктивность рассеяния, которая со стороны вторички должна составлять ~1мГн.
2. Во время резонанса магнитопровод под вторичкой может насыщаться.

Чтобы всё это обеспечить, скорей всего, придётся первичку и вторичку разнести на разные керны. Например, первичку можно намотать на среднем, а вторичку на крайних.
bashir писал(а):
Сердечник 25кв.см,с двух половинок,картинку прилагаю,а также схема намотки,всё это на центральном керне.

Интересный сердечник! А зачем его надо бить в определённом направлении? :)

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3416 ]  На страницу Пред.  1 ... 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83 ... 228  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru