©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 20-05, 03:56

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3416 ]  На страницу Пред.  1 ... 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85 ... 228  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-03, 16:44 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 29-03, 17:22
Сообщения: 2
Откуда: Иваново
valvol писал(а):
Готовая конструкция сварочника на сердечнике ПЛ 32х70х100

Нагрузочная характеристика источника укладывается в рекомендуемые рамки (ток КЗ в 1,5...2 раза больше тока сварки).

Максимальный ток 120А. При максимальном токе из сети потребляет 17,6А. ПН=20%, COS fi=1.

_________________"Древние украли все наши лучшие идеи"- Марк Твен

Хотелось бы узнать, это получиться сварочник перемменного тока? И можно ли сделать тоже самое только с диодным мостом и как? Заранее спасибо!

_________________
NePoNaTkO


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-03, 21:30 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9636
dracula43 писал(а):
Хотелось бы узнать, это получиться сварочник перемменного тока? И можно ли сделать тоже самое только с диодным мостом и как? Заранее спасибо!

Сварочник заточен для сварки переменным током. И именно в таком виде он имеет преимущество перед инверторными сварочными источниками. Однако, оснащённый стабилизатором дуги, он может нормально жечь и постоянные электроды.
Читайте тему, в ней всё написано.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-04, 16:27 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 19-03, 17:21
Сообщения: 20
ВалерийБ писал(а):
Доброго времени суток всем.
Вот решил усовершенствовать свой сварочный....
.....В итоге получился универсальный сварочник. Наверное, его возможности превышают мои способности. Время покажет. Для меня самый удобный режим через разделительные конденсаторы - продвинутый.
Вот такие результаты. Выводы пусть сделают профи. Спасибо форуму и его участникам.
Изображение

Автор аппарата, нарисуй схему плиз.
Просто интересно как то, выложил фотки, а схемы нет. :live-14:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-04, 13:54 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 18:05
Сообщения: 410
Откуда: Афины
Уважаемые форумчане!У меня вопрос к Вам,возможно-ли подогнать индуктивность расеевания трансформатора(числом витков или подкладывая прокладки,между замком сердечника,который состоит из двух половин,смотрите сылку;)
http://valvol.flyboard.ru/viewtopic.php?p=53955#53955
для резонанса с определёной ёмкостью конденсаторов,к примеру имею набор конденсаторов, общей ёмкостью15000мкф(3пары конденсаторов по 10000мкф).И задался целью не меняя общую ёмкость конденсаторов,получить резонанс,на имеющихся,что-бы не тратится да и подобрать конденсаторы не очень удобно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-04, 18:25 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 06-04, 20:11
Сообщения: 70
Откуда: Г.МИАСС ЧЕЛЯБИНСК.ОБЛ
Здравствуйте. попробую помочь bashir своим горьким опытом.
намотал сначала на ш-образный сердечник(каркас был готовый), состоящий из 4-х п-образных пластин. на центральном керне-первичка, по бокам-вторичка. больше чем 0,22 мг получить не удалось. даже если витки вторички отодвигать на 2 см с внешней стороны.
только когда собрал из них на 0-образном сердечнике с полностью разнесенными обмотками получил 0,8 мг. уже приемлемо.
а прокладки уменьшат индуктивность первички, возрастет ток х.х. , доматывать везде и опять все сначала. так что только разнесением обмоток либо дросселем, если не гнаться за гмх.
я несколько раз задавал вопрос насчет цепочки "диод-резистор 5 ом". зачем? ведь через нее ток не течет. ток через конденсатор 10000 мкф около 50А в обоих направлениях. его сопротивление на 50 Гц около 0,3 ом. что дает цепочка?

_________________
LAF


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-04, 19:04 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-01, 18:09
Сообщения: 520
Откуда: Кубань
laf писал(а):
я несколько раз задавал вопрос насчет цепочки "диод-резистор 5 ом". зачем?

на верхней кривуле напряжение прикладывается к конденсатору однополярное, а на нижней двухполярное (что недопустимо для полярных конденсаторов) Изображение


Последний раз редактировалось proba 11-04, 19:05, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-04, 19:05 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 18:05
Сообщения: 410
Откуда: Афины
laf писал(а):
на центральном керне-первичка, по бокам-вторичка. больше чем 0,22 мг получить не удалось. даже если витки вторички отодвигать на 2 см с внешней стороны.

Да-уж! Озадачили Вы меня! Думал что лихо смогу решить эту проблему,а число витков вторички играет какую-нибуть роль?
laf писал(а):
несколько раз задавал вопрос насчет цепочки "диод-резистор 5 ом". зачем?

так эта цепочка просто для защиты конденсаторов,как я понял кто-то рекомендовал,я же не электронщик,я мастеровой,умею хорошо плитку кафельную положить,умею хорошо кухоную мебель изготовить,устоновить двери,окна,сделать сантехнику и т.д всё по дому, а вот в электронике слаб! :blush:
proba писал(а):
на верхней кривуле напряжение прикладывается к конденсатору однополярное

Так получается если я правильно понимаю,зелёная синусоида,это как полупериод постоянки после диода) и при этом отсутствует другая полуволна?правильно-ли я понял Вас? Тогда получается что и импульсы на выходе хуже, чем если это были-бы просто неполярные конденсаторы?Поясните пожалуста.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-04, 19:58 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 06-04, 20:11
Сообщения: 70
Откуда: Г.МИАСС ЧЕЛЯБИНСК.ОБЛ
еще раз повторяю - ток течет в обоих направлениях по 50 ампер. через цепочку он не потечет даже в обратном направлении, а только через конденсатор сопротивлением 0,3 ом. кстати какая его емкость при обратном напряжении - неизвестно.

_________________
LAF


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-04, 20:02 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 06-04, 20:11
Сообщения: 70
Откуда: Г.МИАСС ЧЕЛЯБИНСК.ОБЛ
цепочка может защищать при отсутствии дуги, чтобы на емкости не оставалось обратное напряжение (конденс. деградирует). но тогда диод вообще можно закоротить.

_________________
LAF


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-04, 20:10 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 06-04, 20:11
Сообщения: 70
Откуда: Г.МИАСС ЧЕЛЯБИНСК.ОБЛ
прошу извинить, но мне кажется на временной диаграмме нет нагрузки в 50 ампер. на маленьком токе - согласен.

_________________
LAF


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-04, 20:13 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 18:05
Сообщения: 410
Откуда: Афины
laf писал(а):
цепочка может защищать при отсутствии дуги, чтобы на емкости не оставалось обратное напряжение (конденс. деградирует). но тогда диод вообще можно закоротить.

В этом диалоге принять участие врядли смогу,по причине не достаточных знаний :D Да и оно мне не нужно! Мне нужно довести до ума мой сварочник что-бы заработать копеечку! ;)
Вы лутше поделитесь практическими решениями этих проблем,как я понял апарат Вы собрали! Как ведёт он себя в работе?Изготовили стабилизатор дуги?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-04, 20:33 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 06-04, 20:11
Сообщения: 70
Откуда: Г.МИАСС ЧЕЛЯБИНСК.ОБЛ
думаю, трансформатором подгонять индуктивность рассеивания муторно. это уж когда нужно вес не более 9 кг. а так здесь правильно советовали-характеристику подгонять дросселем в сумме до 1 мг. и конденсаторы для косинуса фи (для большего кпд). как в корректоре мощности.
стабилизатор дуги пока только на печатной плате, не пробовал. хочется применить его к сварке алюминия, да и гмх аппарата будут меньше. очень поддерживаю, как здесь упоминалось, между микросхемой и ключом поставить хотя-бы маломощный транзистор(с учетом фазы сигнала). тогда у вас можно будет уменьшить ток через ключ, он меньше времени будет в активном режиме и, как следствие, меньше греться.
сам я не сварщик(это мое хобби).

_________________
LAF


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-04, 21:05 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 18:05
Сообщения: 410
Откуда: Афины
laf писал(а):
думаю, трансформатором подгонять индуктивность рассеивания муторно. это уж когда нужно вес не более 9 кг. а так здесь правильно советовали-характеристику подгонять дросселем в сумме до 1 мг.

Да вот как раз вес меня больше всего интерисует,я на выездах работаю,в Афинах очень плохо с паркингами близко к обьекту не подьедешь,приходится иногда на руках долеко таскать.Да и на самом обьекте по леснице маршировать,с этими инструментами.
laf писал(а):
тогда у вас можно будет уменьшить ток через ключ, он меньше времени будет в активном режиме и, как следствие, меньше греться.

А что он сильно греется,не читал!?Не знаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-04, 21:50 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 06-04, 20:11
Сообщения: 70
Откуда: Г.МИАСС ЧЕЛЯБИНСК.ОБЛ
если главное - вес и габариты то покупать импульсник. вес не более 5 кг.
после нескольких бабах тысяч в дым все-таки такой сделал, но работать им теперь страшно.
один из самых маленьких из обычных - продвинутый. добивайтесь индуктивности рассеивания около 1 мг без дросселя, получается мягкая характеристика. на выходе напряжение небольшое, мощность небольшая, поэтому можно использовать относительно маленький сердечник и мало меди. получается легкий. но плохо держит дугу и тяжелый поджиг. поэтому используют стабилизатор дуги (небольшая и легкая схема).
для уменьшения тока из сети ставят последовательно с дугой конденсаторы - повышают кпд за счет компенсации индуктивной составляющей. если сходу не пойдет и детали неподходящие - мороки много. измерять и рассчитывать. на любителя. либо купить "Русич". если удачно - то легкий и простой.

_________________
LAF


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-04, 00:47 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 25-05, 17:31
Сообщения: 457
Откуда: Latvia
laf писал(а):

но плохо держит дугу и тяжелый поджиг. поэтому используют стабилизатор дуги (небольшая и легкая схема).


Ничего подобного, зажигается с одного тыка, и дуга горит нормально , на выходе 45 В


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3416 ]  На страницу Пред.  1 ... 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85 ... 228  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru