©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 03-05, 14:43

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 180 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-06, 09:37 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-03, 19:40
Сообщения: 136
Откуда: Украина Н.Каховка
Начертил общую схему. Плата управления пока показана прямоугольником (может со временем начерчу и её).
Изображение
Водяное охлаждение не показано.
Кнопка Кн. Вкл расположена на ручке горелки. Дабы избежать неприятностей при высоковольтном пробое силового кабеля от осциллятора на провода этой кнопки, добавлено отдельное реле с отдельным питанием от трансформатора (12в) с хорошо изолированными обмотками (можно даже на разных кернах).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-07, 21:53 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 19-03, 00:07
Сообщения: 3
Руслан, доброго времени суток. А можно использовать в качестве трансформатора тока какой нибудь из промышленных? Например 200/5 ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-08, 12:18 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-03, 19:40
Сообщения: 136
Откуда: Украина Н.Каховка
des82 писал(а):
А можно использовать в качестве трансформатора тока какой нибудь из промышленных? Например 200/5 ?

Можно. Только я не знаю что такое 200/5.
У меня 1000 витков провода 0,05 или 0,08, а силовой проходит только один. Можно уменьшить кол витков, если силовых несколько витков (например если силовых витка 4 то мотать тонким проводом только 250) В любом случае нужно будет подбирать R16 и рядом стоящие сопротивления (которые шунтируют трансформатора тока).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-08, 11:47 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 11-07, 22:22
Сообщения: 4
.....Например 200/5 ?-Не можно, надо доматывать, использовать можно разве только сердечник. У трансформатора 200/5 первичная обмотка один виток, а вторичная где-то около сорока


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-08, 22:15 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 19-03, 00:07
Сообщения: 3
А до скольки доматывать? Также до тысячи витков?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-08, 22:40 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 19-03, 00:07
Сообщения: 3
Еще хотелось бы узнать параметры дросселя Др2 в осцилляторе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-08, 01:24 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 11-07, 22:22
Сообщения: 4
А до скольки доматывать? Также до тысячи витков?- Читайте сообщения автора, а за дросель осцилятора тоже хотелось узнать, и еще я не пойму зачем такой мощный тир стоит, я собираю на BT151 три штуки в паралель, думаю должен работать и компактнее будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-08, 16:09 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-03, 19:40
Сообщения: 136
Откуда: Украина Н.Каховка
des82 писал(а):
А до скольки доматывать? Также до тысячи витков?

Я намотал тысячу.
1/1000 - своего рода коэффициент усиления тока. Если параллельно этим виткам подсоединить резистор, то падение напряжения на нем равно ток/1000 умножено на сопротивление резистора в Омах.

des82 писал(а):
Еще хотелось бы узнать параметры дросселя Др2 в осцилляторе

Параметры дросселя можете взять с прототипа:
http://podelkimetall.ru/1080-trinistorn ... -dugi.html
(…Дроссель Др1 выполнен на тороидальном магннтопроводе типоразмера К10X6X5 из феррита 2000НМ и содержит 3 витка провода МГШВ 0,35….)
Я намотал около 20 витков.

nickolay78 писал(а):
зачем такой мощный тир стоит, я собираю на BT151 три штуки в паралель, думаю должен работать и компактнее будет.

Опять сошлюсь на прототип:
http://podelkimetall.ru/1080-trinistorn ... -dugi.html
Это схемка с которой я начинал, наивно думая, что одного импульса за полупериод будет достаточно. Как видите, пришлось увеличить количество импульсов, уменьшить емкость разряда каждого импульса и добавить еще один тиристор для быстрого заряда этой самой емкости. Тиристоры подбирал экспериментально, несколько сжег. Ставил три параллельно ТЧ63, работает. Но попалась эта «таблетка» и вот так прижилась.
Я это к тому, что по тиристорам ничего подробно не рассчитывал, ведь они у меня работают в таком импульсном режиме, на который нет практических рекомендаций. Поработали минут 20, отключил, проверил, как нагрелся. Если много, значит не тянет, надо другой.

А вообще - всякие усовершенствования приветствую. Только не забудьте похвастаться, что получилось.
Может и модель кто соберет – не возражаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-09, 00:31 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 05-09, 15:39
Сообщения: 79
Откуда: Минск
zulkov_ruЧто то я не могу скачать описание сварочника :live-14:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-09, 13:45 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-03, 19:40
Сообщения: 136
Откуда: Украина Н.Каховка
zmey71 писал(а):
zulkov_ruЧто то я не могу скачать описание сварочника :live-14:

Проверил. все скачивается.
Если что, почитай http://valvolodin.narod.ru/books/zax.djvu
Там есть описание подобного аппарата ТИР (у меня более широкие возможности регулирования но и схема сложнее).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-09, 14:30 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 05-09, 15:39
Сообщения: 79
Откуда: Минск
Большое спасибо за литературу,описание скачал.Собрал свой аронный сварочник.На стадии настройки,автоматика работает нормально но варит плохо нужно переделявать дроссель садит напругу с осциллятора,вообще не плохо получилось,компактный.Схемку передрал с промышленного 501-го,осциллятор с 301-го,настрою отпишусь как работает мот кто заинтересуется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-09, 06:27 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 08-09, 09:32
Сообщения: 2
Заинтересовал Ваш сварочник тем что может варить алюминий.
Но есть вопросы:
Насколько я понял нет предварительной продувки газом?
В новом варианте нет регулировки асимметрии?
Какие параметры дросселя по 110в?

С уважением.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-09, 18:52 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-03, 19:40
Сообщения: 136
Откуда: Украина Н.Каховка
kamilovich писал(а):
Заинтересовал Ваш сварочник тем что может варить алюминий.
Но есть вопросы:

>Насколько я понял нет предварительной продувки газом?
Газовая система имеет следующую компоновку: на баллоне редукционный клапан и регулятор расхода газа, по шлангу газ поступает в сам аппарат который имеет клапан включения подачи газа и к нему уже подключается кабель аргоновой горелки. Так как редукционный клапан с регулятором расхода имеет некоторые утечки, во время когда клапан подачи закрыт, перед ним набирается давление выше, чем настроено на редукционном клапане. Во время включения клапана подачи газа происходит своеобразная продувка и только затем уже газ идет постоянным потоком.

>В новом варианте нет регулировки асимметрии?
Как оказалось на практике, происходит самовыравнивание тока. Попытки сместить ток в какую-либо сторону, для возможности улучшить очистку поверхности алюминия либо наоборот, уменьшить нагрев вольфрамового электрода, особых заметных преимуществ не дали, а только увеличили вероятность дестабилизации самовыравнивающего эффекта. Поэтому от такой «асимметрии» отказался и решил увеличить полезный самовыравнивающий эффект: Добавил ограничение напряжения (на плате подстроченный резистор 2,7 КОм и пара запирающих диодов), а также в обратной связи два «запоминающих» конденсатора. Это позволило расширить пределы регулировки тока (особенно в меньшую сторону).

>Какие параметры дросселя по 110в?
Это обычный фильтр от старого телевизора.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-09, 18:05 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 06-04, 22:16
Сообщения: 14
Откуда: из далека
Руслан подскажите какой зазор в разряднике осциллятора у меня разряд пропадает после 3мм а устойчиво работает при 2 мм т.е появляется при включении, трансформаторов пришлось сделать 4шт шина медь 0,5 мм на 30 мм 29 витков сердечник один строчник первички 3 витка все 4 шт паралельно, вторички 2 паралельно и последовательно с двумя оставшимися вторичками которые тоже паралельно итого 58 витков не мал ли разряд и еще по схеме на мультивибратор питание 8 вольт или 16 я сделал 8 вольт правильно ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-09, 20:53 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
eger
на форуме принято обращаться к форумчанам посредством выбранных ими ников. Пожалуйста, придерживайтесь Правил форума.

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 180 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru