©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 14-05, 03:52

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3583 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 239  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-05, 00:02 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 07-12, 12:33
Сообщения: 327
Ан-162 писал(а):
То исть пересекаться эти две системы будут.

Щас доиграемся. :prankster:
Например, представь "позицию "гость". Чур, я первый ее займу!.
Ан-162 писал(а):
"низзя как раз щас резко дергать"

А, че это именно "щас"? Когда именно ЩАС надо оторвать каплю или разжечь угасающую дугу!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-05, 00:40 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-02, 17:42
Сообщения: 63
гость писал(а):
ехай в забор.

Совет хороший. А я советую прикинуть, как СМ-контроллер рулит напряжением (ессно в стабилизаторе напряжени) если сравнение происходит с токовой пилой, которая при изменении тока нагрузки рулит в другую сторону. А ежели, к примеру, к токовой пиле подмешивать пилу от тока намагничивания (по аналогии пилы от ЗГ), или вообще заменить на оную, то что измениться? А если параметр рулежки не напряжение , а ток? Сплааашныя вапроцы.
Самое смешное то, что гость делает и будет делать однотакты, в коих примочка для контроля Iнам скорее экзотика чем необходимость, а двухтакты -это дорого и сложно. Хочется понять цель Ваших рассуждений на пальцах. Вроде и модельки с кривульками звучали и результаты в железе Мультик показывал, ан нет, опять общение на языке людей с ограниченными возможностями. Зачем вам это?

_________________
Если нету аргумента-удалите оппонента.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-05, 01:01 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9358
Откуда: Саратов
Петр писал(а):
Зачем вам это?
Я ответил. Делать буду. Аккуратно. Подозреваю, максимум на что могу нарваться - вопрос с поджигом на вдруг хорошей сети. Но и в этом случае не жду проблем - амплитудное даже выше станет, хотя никто не знает какое там важно.
Повторю - только поджиг вызывет вопросы, ответа не знаю.

Собственно от 220 и выше уже внедрил в RytmArc, но не пользовал еще, как впрочем и не проверил что с макс. током - разогнал его примерно до 175А расчетных. Вот все вместе на даче при 265В и проверю. Только сопли долечу, влежку был :blush:

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-05, 06:42 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 19-09, 14:58
Сообщения: 164
Петр писал(а):
А ежели, к примеру, к токовой пиле подмешивать пилу от тока намагничивания (по аналогии пилы от ЗГ), или вообще заменить на оную, то что измениться?

Он туда уже подмешан обычно. А если таки извертецца на пупе до такой степени, чтобы пила была только от тока намагничивания, то может измениться например то, что это будет уже вовсе не СМ.
Петр писал(а):
Самое смешное то, что гость делает и будет делать однотакты

Что я буду делать я вроде вам ни разу не рассказывал. Или я чё-то пропустил?
Петр писал(а):
Хочется понять цель Ваших рассуждений на пальцах.... Зачем Вам это?

Ну так сделайте ветку типо "истиная цель чукчиных рассуждений на пальцах", обещаю поучаствовать, и вы меня конешно же выведите на чистую воду, кто б сомневался.
Петр писал(а):
Вроде и модельки с кривульками звучали и результаты в железе Мультик показывал, ан нет, опять общение на языке людей с ограниченными возможностями.

Так по-вашему русский язык - он для людей с ограниченными возможностями? или может умение складывать пазлы в моделяторе симуляцый оказывается делает возможности симулянта неограничеными? поясните плиз, а то не поняль.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-05, 07:28 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-02, 17:42
Сообщения: 63
Трибун писал(а):
Я ответил.

Вы свою концепцию изложили давно, четко и ясно, как говорил один персонаж из мультика-"техниццки". Поэтому, извините, вопрос не вам был задан, а уважаемому гостю.

гость писал(а):
может умение складывать пазлы в моделяторе симуляцый оказывается делает возможности симулянта неограничеными? поясните плиз, а то не поняль.

Поясняю:-Умение "складывать пазлы в моделяторе симуляций" позволяет обосновать свои утверждения на примере работы виртуального макета, в котором заложен живописуемый способ управления и аргументированно критиковать технические решения оппонента. А язык хорош для гуманитарных споров. Вы же свои схемы не языком описываете и проверяете. На веге ведь не поленились выложить бустр+ПН в виде схемки и PCB. Вот и здесь, хотелось бы аргументированного разговора, а не рассуждений про время "Ч". Время "Ч"-это время начала наступления. Только не понятно, на кого (или на что) Вы-то наступать собрались.:P

_________________
Если нету аргумента-удалите оппонента.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-05, 10:59 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 19-09, 14:58
Сообщения: 164
Петр писал(а):
Время "Ч"-это время начала наступления.
Только не понятно, на кого (или на что) Вы-то наступать собрались.

(хоспадя, страсти-то какие)
Петр писал(а):
Умение "складывать пазлы в моделяторе симуляций" позволяет обосновать свои утверждения на примере работы виртуального макета, в котором заложен живописуемый способ управления и аргументированно критиковать технические решения оппонента.

Пётр, похоже вы просто не заметили, что я не делал никаких утверждений, не жывописал способов управления и не критиковал никакого оппонента, а лишь поделился некоторыми своими сомнениями, дабы узнать здешнее мнение по поводу. Фсё. И непонятно, зачем вам понадобилось старательно изображать нешутошный переполох.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-05, 21:35 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 01-11, 22:03
Сообщения: 57
Цитата:
А, че это именно "щас"?
Щас низзя - это значит - щас, когда близко к насыщению, нельзя добавлять заполнение для удержания тока в пределах, близких к заданию рулилки по току.

_________________
Андрей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-05, 23:21 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9358
Откуда: Саратов
Ан-162 писал(а):
Ставим контроль насыщения в свои инверторы?
В первенце стоит УЖЕ. Правда вариант урезаный - транс полноразмерный. Контролем заменил верхнюю блокировку по сети.
Наладонник вяло, но движется. Там первичка на 260VDC (показал в "Моточных"). По плану просто удержание вольтсекунды в расчетном пределе. Призадумался - красивше все стыкуется без гальванразвязки - сомнения гложат, а советчиков не видать... Редкий случай :lol:
Вот там что. Для ускорения корочу импульс в драйвере IR2113, это удобно и быстро. Вот че то не хочется между ним и контроллером транс ставить, проблемы городить. Правда могут другие проблемы появиться.

Пока добрался до Главзачистки ;) , тут похоже valvol уже поработал, что позволило мне копнуть еще глубже и тема стала короче. Это плохо?!

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-05, 02:11 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 07-12, 12:33
Сообщения: 327
Трибун писал(а):
Это плохо?!

Намана :good:
Трибун писал(а):
все стыкуется без гальванразвязки - сомнения гложат, а советчиков не видать...

Так если отработано уже, не пойму, откуда сомнения?
Трибун писал(а):
Там первичка на 260VDC

Для сетей средней паршивости я насчитал 225.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-05, 00:11 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9358
Откуда: Саратов
Aziat
Без галванразвязки у меня не отработано. Посмотрел бы чужие варианты. 260В это компромис, не приводящий к крайностям вроде тех, о которых гость фонил. Ну и так карта легла - 18 витков. Опускаться до 15 витков это уже круто, а Ктр=3 хочется сохранить. Так что без фанатизма. Раньше на 300В положено было делать. Ну и главный советчик - симулятор. Надо иметь на выходе 3800Вт - строишь мост от сети до такой нагрузки со своим накопителем и смотришь, что там при разных сетях происходит. Для средней сети при 150А в дуге примерно так и вышло.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-05, 19:18 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 07-12, 12:33
Сообщения: 327
Ан-162 писал(а):
И правильно.

Так шож теперь о симметрии подмагничивания тут ни слова?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-05, 20:11 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9632
Уж так вышло, что на протяжении всей текущей темы обсуждались вопросы устранения насыщения, причём преимущественно для топологии однотактного прямоходового преобразователя. Применительно к данной топологии, контроль и устранение насыщения может позволить уменьшить габаритные размеры силового трансформатора, а так же использовать сердечники, в которых проблематично организовать зазор.
Надежды на то, что подобная система, косвенно будет служить защитой от повышенного напряжения, ИМХО, не совсем обоснованы.
Aziat писал(а):
Так шож теперь о симметрии подмагничивания тут ни слова?

Количество тем на форуме не ограничено. Если интересуют вопросы именно симметрирования, то ни кто не мешает открыть соответствующюю тему, назвав её, например, "Симметрирование режимов перемагничивания" или что-то в таком духе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-05, 20:50 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9358
Откуда: Саратов
valvol писал(а):
Надежды на то, что подобная система, косвенно будет служить защитой от повышенного напряжения, ИМХО, не совсем обоснованы.
"не совсем" - это верно. Ежели без фанатизма, в пределах пробойной прочности ЭРИ - почему нет? В том же RitmArc защита по сети, блокируя инвертор, напряжение с него не снимает. Конечно в динамике проблема острее - просто надо это помнить и понимать, что 380 не 242.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-05, 22:00 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-02, 17:42
Сообщения: 63
valvol писал(а):
Надежды на то, что подобная система, косвенно будет служить защитой от повышенного напряжения, ИМХО, не совсем обоснованы.

Как способ предотвратить насыщение сердечника и бздык ключей при скачке входного напряжения-однозначно работает. С такой примочкой инвертору монопенисуально от какой сети работать, лишь бы конденсаторы и всяческие диоды выдержали.
А что есть защита "от повышенного напряжения" требует, ИМХО, более точного определения.
Изображение

_________________
Если нету аргумента-удалите оппонента.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-05, 22:23 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 01-11, 22:03
Сообщения: 57
Гиратор, ой, то есть Петр, как считаешь, если в двутакте поставить контроль насыщения, то конденсатор последовательно с первичкой можно пожалуй и убрать?

_________________
Андрей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3583 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 239  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru