©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 24-04, 20:44

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 541 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 37  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-01, 20:51 
Aml писал(а):
Для использования модели нужно файл TL494_NEW.MAC скопировать в каталог LIBRARY.

Однако, чтобы вставлять мелкосхему в проект именно как мелкосхему, а
не схему всего макроса, пришлось создать в LIB два макрос-файла:
один, где схемка макроса, а второй (с измененным именем)-где графическое изображение мелкосхемы скопированное из схемки примера.
Для вставки мелкосхемы в другую схему, копирую второй макрос (как мелкосхему) и вставляю как и "родные" макросы.
Сделано конечно через "попенс", но так оказалось проще всего.
Aml писал(а):
этот источник надо удалить

Или добавить в библиотеку и TL493. Пусть будет.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-01, 21:25 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 03-01, 15:05
Сообщения: 276
Откуда: Смоленск
Цитата:
Сделано конечно через "попенс", но так оказалось проще всего.

Вообще-то есть еще более простой вариант.
Micro-Cap 8 и Micro-Cap 9 автоматически импортируют изображения и модели из открываемых файлов (если это специально не запрещено соотвтетсвующей галкой в настройках). Новые компоненты появляются в разделе Impopt, а оттуда с помошью редактора компонентов их можно переместить в любой другой раздел (а можно и не перемещать).
Соответственно, если схема содержит модель и изображение - то достаточно открыть эту схему и модель с изображением автоматически вставится в MicroCap и их без каких-либо дополнительных телодвижений можно использовать в новых проектах.

Вот я, к примеру, открыл в MC8 тестовую схему, для того, чтобы убедиться, что она правильно сконвертировалась из MC9. И МС8 тут же "всосал" в себя модель TL494.
Изображение

Вручную пришлось только скопировать МАС-файл в библиотеку (поскольку МС8 не умеет хранить макромодели в схемном файле).
МС9 может хранить и макромодели. Поэтому достаточно открыть схемный файл МС9 с внедренной макромоделью - все импортируется автоматически.

_________________
Из бывших


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-01, 00:22 
Aml писал(а):
Micro-Cap 8 и Micro-Cap 9 автоматически импортируют изображения и модели

У меня такой фокус не проходил и поэтому пришлось установить ручками. Может другим повезет больше.:blush:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-01, 00:52 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 03-01, 15:05
Сообщения: 276
Откуда: Смоленск
Цитата:
У меня такой фокус не проходил

Возможно импорт компонентов отключен.
Изображение

_________________
Из бывших


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-01, 13:44 
Aml писал(а):
Возможно импорт компонентов отключен.

Исключено. Я хоть и мальчик, но все же не пацан.:D Модельку проверил на самопальном ПН с одного из форумов. Работает хорошо.:good: Однако, шаг в 10нан очень замедляет счет при использовании реального сердечника. Обычно считаю при 100 нанах, но в данном случае получается быстрая фигня, о чем Вы и предупреждали.
Вспомнил особенность отечественного (боевого) аналога TLки :-при снижении питания ниже 9вольт мелкосхема выдавала отпирающие импульсы по двум выходам одновременно. Пришлось в серийных блоках делать примочку запрещающую работу при входном напряжении менее 9В.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-01, 14:22 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 03-01, 15:05
Сообщения: 276
Откуда: Смоленск
Цитата:
Обычно считаю при 100 нанах, но в данном случае получается быстрая фигня

В модельке это ограничение в первую очередь обусловлено стабильной работой генератора. Остальные я могу оптимизировать и под больший шаг расчетов, а вот генератор - не получается.
Я вот думаю, может сделать немного упрощенную, но быструю модель - использовать внешний генератор пилы? Это может быть полезно в том плане, что такую модельку легко сконвертировать в Spice-формат для использования в SWCad и других Spice-системах. Ведь текущая версия жестко привязана к Микрокапу.
Цитата:
Вспомнил особенность отечественного (боевого) аналога TLки :

Это которая 1114ЕУ4?
Ну, такую "заморочку" в модель можно заложить без проблем :D

_________________
Из бывших


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-01, 16:37 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 03-01, 15:05
Сообщения: 276
Откуда: Смоленск
Цитата:
Обычно считаю при 100 нанах, но в данном случае получается быстрая фигня, о чем Вы и предупреждали.

Поколдовал с параметрами модели - удалось существенно улучшить сходимость. Теперь она работает при максимальном шаге расчета 0.1U (предельно - 0.12U, при 0.15U уже случаются пропуски тактов).

При установке максимального шага 0.1U существенно повысилась скорость расчетов.
Также из модели убрал смещение второго усилителя, про которое писал выше.
Новая макромодель TL494_F в формате MC8 (подходит и для MC9) - http://slil.ru/25328781

_________________
Из бывших


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-01, 16:39 
Aml писал(а):
но быструю модель - использовать внешний генератор пилы?

Хорошая мысль. Ведь такой генератор просто реализуется в любом симуле и это не большая плата за возможность работать с шагом больше 10нан и Spiceовость модельки. А у пользователей микробулька будет и текущая версия.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-01, 19:43 
Aml писал(а):
Поколдовал с параметрами модели - удалось существенно улучшить сходимость.

Спасибо! Хорошая работа.:good:
Модель с фаст-TLкой "мухой" летает.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-01, 20:13 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 03-01, 15:05
Сообщения: 276
Откуда: Смоленск
Цитата:
Спасибо! Хорошая работа

Однако меня по прежнему волнует вопрос корректности реализации выходного каскада.
В микросхеме, как я понял, по выходу составные транзисторы стоят. А в модели - всего лишь ключ с последовательным сопротивлением 10 Ом.
Изображение
Я не знаю, насколько это упрощение будет влиять на работу схем.

Упрощенный каскад я сделал для того, чтобы моделька побыстрее работала. Плюс мне не удалось на транзисторах обеспечить наличие мертвого времени во всех режимах.

_________________
Из бывших


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-01, 21:40 
Aml писал(а):
Однако меня по прежнему волнует вопрос корректности реализации выходного каскада.

ИМХО, не сложно добавить транзистор (или составник) на выход модельки (или внутрь) чтобы учесть динамику реально стоящих биполяров. Это уже дело вкуса того философа, который использует модельку. Другое дело, что он должен знать из чего она построена и не полениться посмотреть внутренность макроса. Такой же вопрос может появитьсяи по АЧХ операционников модельки, и так до бесконечности.
Лучшее-враг хорошего. Практика использования модели и последующее сравнение с результатом макетирования покажет ее корректность.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-01, 21:53 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 03-01, 15:05
Сообщения: 276
Откуда: Смоленск
Цитата:
Такой же вопрос может появитьсяи по АЧХ операционников модельки

Об этом я тоже думал. И если с транзисторами можно не заморачиваться - действительно, при желании их всегда можно навесить, то АЧХ усилителя сформировать бы было неплохо - извне это будет трудно.

_________________
Из бывших


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-01, 22:06 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9618
Aml писал(а):
Я не знаю, насколько это упрощение будет влиять на работу схем.

gyrator писал(а):
Лучшее-враг хорошего.

Лично мне ближе позиция Aml, в его желании получить корректную модель TL494. А с позиций лижбы було можно в такой степени и не заморачиваться. Например, двухтактный ШИМ контроллер с "мёртвым временем" в SwCad собирается на двух Arbitrary behavioral voltage source.
Касвтельно TL494, многие вещи достаточно очевидны из справочных данных на мелкосхему (например, не составляет особого труда сформировать требуемую АЧХ усилителя ошибки с помощью пассивный RC-цепочек), а так же из упрощённой структуры отдельных узлов. Чем более реалистична модель, тем меньше сюрпризов при воплощении в жизнь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-01, 22:13 
valvol писал(а):
Лично мне ближе

Тем и хорош форум, что из множества мнений может получиться
полезное решение.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-01, 22:22 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9618
Aml писал(а):
АЧХ усилителя сформировать бы было неплохо - извне это будет трудно.

Согласно фиг.13, в указанном выше документе, АЧХ усилителя ошибки TL494 имеет частоту среза около 10кГц и дальнейший завал 40дб/дек. Такая АЧХ моделируется двумя, последовательно включенными RC-цепочками (фильтр нижних частот второго порядка), с постоянной времени 15.9мкс (например R=1к, а С=0.0159мкф).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 541 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 37  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru