©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 29-03, 13:15

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2338 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 156  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30-10, 19:45 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Книгу В.Я.Володина (valvol – админ форума) приобрёл (по почте) ещё весной. Почитал и отложил в сторону. Нет, не из-за того, что не интереснА, нет, а по двум причинам. Первая, это много скриншотов по SwCAD/LTspice-у. Второе, считаю основным, это ни с чем несравнимая, безобразная полиграфия (не в укор valvol-у, полагаю не его это вина и выражаю надежду, что следующее издание книги будет много лучше). Мало того, что текст на скриншотах разобрать кроме как с лупой невозможно, так они ещё идут по световой градации от белого до, чёрного. Но ведь не зря народ большей частью смотрит цветные телевизоры, фильмы, картины и т.п. Это не потому, что так нравится, а потому, что на подсознательном уровне, не ощущая этого, мы понимаем, что видимый нами окружающий мир во всей цветной гамме с его оттенками, тенями и т.п. несёт больше информативной нагрузки (это мои мысли и читатель волен их принимать или нет). Как было бы хорошо, если бы тот же скриншот был бы выполнен в цвете. Ладно, отвлёкся, для этого есть другая тема на форуме.
Так вот, будучи на форуме около года пришёл к выводу, что SwCAD/LTspice освоить надо, хотя бы для того, что бы иной раз понимать, о чём говорят «продвинутые» форумчане обсуждая тот или иной вопрос, при этом делая ссылки на модели и осциллограммы. Не говорю уж о тех, кто занимается конструированием на работе, или посвящает большую часть времени этому интересному занятию дома. Лично я, пришёл на форум не лишь для того, чтобы сотворить какой-нить девайс и всё, но и потому, что мне интересно общаться с умными людьми, познать не познанное, помочь новичкам в силу своих знаний и возможностей…
На форуме в «Конструирование» есть примерно похожие темы, но мне хотелось создать эту, чтобы, шаг за шагом, читая книгу valvol-а «Современные сварочные аппараты своими руками» мы, новички, последовательно прошли путь в освоении LTspice составляя модели предложенные в книге и размещая их в постах форума последовательно. Надеюсь, «продвинутые» форумчане оценят наш высокий порыв и помогут советом, ответами на наши вопросы, если мы встанем в тупик в том или ином вопросе. А новички, пришедшие после нас, скажут нам, сегодняшним новичкам, - спасибо. Конечно, можно было бы и самостоятельно осваивать симулятор, но ИМХО, в «стае» этот процесс пойдёт быстрее, познавательней, интересней и….
Да поможет нам Бог и «продвинутые».

Добавлено администрацией
LTspice можно взять здесь
http://www.linear.com/designtools/software/
Библиотека здесь (второй пункт снизу)
http://valvolodin.narod.ru/models.html

Англоязычное руководство по LTspice, щедро сдобренное выразительными иллюстрациями (почти комикс)
SPICE-Simulation using LTspice IV, часть 1 и часть 2.

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-10, 21:57 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
1.Рисунок мультивибратора.
2.Осциллограмма напряжения на коллекторе транзистора Q1.
3.Осциллограмма напряжения на коллекторе транзистора Q2.
4.Осциллограмма напряжения между коллекторами транзисторов Q1 и Q2.
5.Осциллограмма тока через резистор R1.
6.Осциллограмма мощности, выделяемой на транзисторе Q1.
7.Траектория движения рабочей точки транзистора Q1.
8.Модель здесь http://flyfolder.ru/8825372
Как видно из осциллограмм 1-5, они отличается от осциллограмм, изображённых в книге, а именно: в начале колебательного процесса первым открывается транзистор Q2. Видимо автор ошибочно разместил в книге осциллограмму напряжения на коллекторе Q2, или же ошибочно указал значения сопротивлений резисторов R2 и R3 (101 кОм и 100 кОм) :blush: . Этот вывод напрашивается потому, что транзисторы, номиналы резисторов и конденсаторов одинаковы и имеют одинаковые допуски, за исключением R2 и R3, которые разнятся на 1 кОм.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Последний раз редактировалось Maikl 31-10, 19:09, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-10, 22:18 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9335
Откуда: Саратов
Ну что же. Сразу начнем.
Если правой кликнуть в строку ".tran60m", то появится окно в котором можно задать не только длительность симулирования, но и длительность вывода результата на экран осциллографа. Тогда можно увидеть только конечную стадию процесса, отсекая процесс включения/становления. Желательно разницу времен задавать равной целому числу периодов, тогда усреденные величины (например мощность или ток RMS) будут показаны корректно.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-10, 22:35 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9579
Maikl писал(а):
Проба

Поздравляю с первыми успехами!
Maikl писал(а):
мне хотелось создать эту, чтобы, шаг за шагом, читая книгу valvol-а «Современные сварочные аппараты своими руками» мы, новички, последовательно прошли путь в освоении SwCADIII составляя модели предложенные в книге и размещая их в постах форума последовательно

Рад что моё писательство приносит пользу. В теме Книга "Современные сварочные аппараты своими руками", многие форумчане признались, что купили книгу только из-за тех нескольких десятков страниц, которые были посвящены SwCAD. Спешу сообщить, что сейчас готовится к изданию моя книга, которая уже целиком и полностью посвящена этой прекрасной программе.
Что касается названия этой темы, то предлагаю его немного подкорректировать - типа "Моделирование в SwCAD для начинающих".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-10, 23:21 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9335
Откуда: Саратов
valvol
Как считаете, от чего будет больше пользы? Иногда такие книги комплектуются диском. Так вот, лучше самому построить по рисунку модель или пытать ее с диска - видимо есть возможность выложить тут авторские модели.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-10, 23:32 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Трибун писал(а):
Желательно разницу времен задавать равной целому числу периодов, тогда усреденные величины (например мощность или ток RMS) будут показаны корректно.
спасибо за ликбез, учту.
Кстати, воспользовался Вашим советом и скачал программу FastStone. Понравилась :good: . Как предлагал valvol не получилось. Предложенную strannicmd-ом программу, мой комп через гуглю в инете не нашёл. Версию кабельщик-а пробовать не стал.
valvol писал(а):
Что касается названия этой темы, то предлагаю его немного подкорректировать - типа "Моделирование в SwCAD для начинающих".
я не против, но не знаю :live-14: как это сделать. Суть не в названии темы, главное чтобы польза была. Если возможно, смените.

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-10, 01:05 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9335
Откуда: Саратов
Maikl писал(а):
я не против, но не знаю как это сделать.
Автор первого поста имеет к этому доступ - правь. Или модератор.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-10, 05:48 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
valvol, просьба, сделайте, пожалуйста.
1.Переименуйте тему т.к. я не знаю как :live-14:
2.Уберите из темы посты Трибуна-а за 31-10-2008, 00:21 и Aml за 31-10-2008, 03:12 переместив их, с моими извинениями, в "Разное" в тему «Современные сварочные аппараты своими руками» т.к. они не касаются настоящей темы и будут затруднять поиск нужной инфы новичками :frends:.
3. После выполнения выше указанных процедур, уберите из темы и настоящий пост.

З.Ы. Во втором посте настоящей темы (30-10-2008, 22:57) я указал на допущенную ошибку в книге. Правильно ли я понял осциллограммы?

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-10, 09:43 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9579
Maikl писал(а):
2.Уберите из темы посты Трибуна-а за 31-10-2008, 00:21 и Aml за 31-10-2008, 03:12 переместив их

К сожаленю сообщения могут только удаляться или изменяться.
Maikl писал(а):
Во втором посте настоящей темы (30-10-2008, 22:57) я указал на допущенную ошибку в книге. Правильно ли я понял осциллограммы?

На сайте издательства Наука и Техника лежит Архив с моделями для программы SwCad. Можно их скачать и сравнить со своими.
Maikl писал(а):
Осциллограмма напряжения...

Чтобы осциллограммы лучше смотрелись возможно стоит перенастроить цвета окна плоттера и схемного редактора. Для этого можно вызвать окно настройки цветов Tools=>Color Preferences. Кроме этого можно зайти в Too;s=>Control Panel=>Waveforms и установить галочку напротив Plot data with thick lines, что увеличит тольщину линий диаграмм.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-10, 10:00 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 28-09, 17:03
Сообщения: 259
Откуда: Краматорск
valvol писал(а):
Чтобы осциллограммы лучше смотрелись

Maikl, разлиней свой осцилл (правой кнопой по экрану осцилла - "Сетка" ).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-10, 12:25 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 28-03, 16:12
Сообщения: 48
С 11 номера журнал "Компоненты и технологии" начинает публикацию статьи "Программа схемотехнического моделирования SwitcherCAD III". Публикация растянется на 3-5 номеров.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-10, 12:57 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9579
Пушкарев Михаил писал(а):
С 11 номера журнал "Компоненты и технологии" начинает публикацию статьи "Программа схемотехнического моделирования SwitcherCAD III". Публикация растянется на 3-5 номеров.

Будем ждать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-10, 18:28 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
valvol писал(а):
Чтобы осциллограммы лучше смотрелись возможно стоит перенастроить цвета окна плоттера и схемного редактора.
спасибо, с цветами разобрался. Но тут есть один нюанс. В энергетике существует ГОСТ, в соответствии с которым элементы схем, мнемосхем и т.п. отображаются цветом согласно классу напряжения.
А у релейщиков есть поговорка "Безобразно, но однообразно". Это подразумевает, что одинаковые защиты должны быть выполнены в железе на разных подстанциях одинаково, чтобы не было путаницы в клеммниках, расположении ключей, накладок и т.п. Т.е. должОн быть стандарт. Так может и в Sw...тоже есть общепринятый стандарт для токов, напряжений, мощностей...?
кабельщик писал(а):
Maikl, разлиней свой осцилл (правой кнопой по экрану осцилла - "Сетка"
давил, давил на правую клаву мыши, но ничего не выдавилось. В открывающемся окне перепробовал всё - результат ноль :live-14: . Я же говорил, что для меня что аглицкий, что цыганский... одно и тоже, не знаю я их :blush: . Если можно, подробней, примерно как valvol ;)

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-10, 20:52 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-10, 22:30
Сообщения: 264
Откуда: Россия
Да, несомненно, хорошая прога, только бы вот освоить ее на "5".
Как я понял самоучителя в эл версии по нему нет.(или я не нашел), как я понимаю "пиратство" книг не приветствуется, из того что
Maikl писал(а):
Книгу В.Я.Володина (valvol – админ форума) приобрёл (по почте) ещё весной.

Литературу в электр версии, или чего либо, м.б. кто то уже изучал ее?

Ну я пока так запускал готовые модели, а интересно. Но все таки это только на теории, но думаю есть у этой проги будущее(ну пока в поиске мало что есть по нему, разве что купить) если она имеет много возможностей.
Собственно по теме:
как поясните следующее ?
Изображение
Как я понял в библиотеку куда то надо файл прибора кинуть(типа лайоута)
Если можно поподробнее где эти файлы доставать? куда закидывать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-10, 21:21 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9335
Откуда: Саратов
Ninzjacont
Последнюю версию симулятора всегда можно взять тут http://www.linear.com/designtools/software/index.jsp
Библиотека Великого Балбеса тут http://www.forest2.homeip.net/Electronics/extra.rar

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2338 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 156  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru