©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 29-03, 01:49

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 31-01, 23:43 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 17-09, 14:39
Сообщения: 102
Откуда: Ужгород
Тема давно известна и думаю нужная для многих.. Мне пришлось столкнуться с этим в последние месяцы.. много всяких было вариантов.. многое было сделано.. были промахи - ну как без них.. :D
Здесь http://valvol.flyboard.ru/topic154.html samodel выложил свои соображения по построению Чоппер 24В 10А на TL494 ... в принципе - меня это немного заинтересовало.. решил я всетаки отказаться от Р-канальных ПТ.. ну и имея еще всякой информации ( что самое главное - большенство с этого сайта.. :) так что пусть меня Володин не сильно карает..) решил выложить свой вариант ПН.. свой - наверно условно - ибо я ничего нового не могу добавить. а все что покажу, то мне кажется, что это уже давно всем известно .. просто как то у меня так получилось.. думаю, что это не мое..так что сильно не судите.
Может будут какие мнеия у кого? .. или свои варианты готовых ( а не засекреченых) решений - выкладывайте.

Изображение Изображение Изображение

Ну и так сказать - бюджетный вариант :)
сегодня на макетке попробовал упрощенный вариант.. - полет нормальный.. дальше уже эксперементировать некуда - и так все просто..
Все даталюхи можно взять из БП ПК АТ или АТХ.... на выходе при 13.5В отлично "держит" 15А нагрузку.. все остальное уже описано - при подборе некоторых элементов (указаны звездочкой) можно подрегулировать "под себя".
Изображение

Хобби - вещь оОчень могучая.. усе..иду с котлом заниматься... ;)

Немного поправил размещение фото. Трибун.


Последний раз редактировалось I.Cherry 01-02, 11:58, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-02, 02:45 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 01-10, 20:30
Сообщения: 753
Откуда: Винница
В схеме №2 мне не нравятся 2 вещи.
1. Напряжение питания ИМС и коллекторов ее вых. транзисторов в импульсе достигает удвоенного питания , т. е., 24 вольта сверх эмиттера тркрытого полевика. Оно же, по идее, должно попадать на затвор полевика, когда ИМС его открывает. Т., е., затвор-исток - до 24 В. Положено не более 20. Почему транзистор не горит?
Я бы засунул туда стабилизатор, чтобы затвор-исток бвло не более 12 В.
2. Затвор полевика разряжается через R4. R4 большой, разряжаться должен медленно, ок. 3-4 мкс(сам спад). Большие потери должен давать. Сюда бы не помешала схема (Вроде, из Бармалея):
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-02, 11:33 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 17-09, 14:39
Сообщения: 102
Откуда: Ужгород
Burner писал(а):
В схеме №2 мне не нравятся 2 вещи.
1. ...Я бы засунул туда стабилизатор, чтобы затвор-исток бвло не более 12 В.

мдя.. не нарисовал я стабилитрон ..признаю ошибку (сегодня в течении дня исправлю) - есть там он на 15В - на фото платы даже видно - красненький такой.

Burner писал(а):
2. Затвор полевика разряжается через R4. R4 большой, разряжаться должен медленно, ок. 3-4 мкс(сам спад). Большие потери должен давать. Сюда бы не помешала схема (Вроде, из Бармалея):
согласен, что можно и схему Бармалея применить - но это уже усложняет схему ПН... а для вых токов 10..15А думаю что можно обойтись.. по крайней мере я не ощущал большого нагрева - рукой можно было держать за радиатор..т.е. примерно 40..50 градусов при вых нагрузке 12..13А . Uвых.=13.3В.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-02, 12:52 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 01-01, 21:06
Сообщения: 42
Откуда: Моск обл
Изображение
Сильно смахивает, по-моему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-02, 13:45 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 17-09, 14:39
Сообщения: 102
Откуда: Ужгород
Цитата:
Сильно смахивает, по-моему.
конечно что смахивает..я уже указывал что было использовано .. могли бы ссылочку положить для всех типа этой http://www.rmitaly.com/showProducts.asp ... umPagRec=1 ..хотя она давно всем известна..
Зачем использовать UC3524? - когда есть всеми любимая и доставаемая TL494..

FOLKSDOICH, вы уверены , что схема которую вы показали выше будет работать? :shock: ..я в этом очень сомневаюсь.. - грубейшие ошибки видны ..наверно намеренно сделаны..
Там есть паро схем без ошибок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-02, 14:57 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 01-01, 21:06
Сообщения: 42
Откуда: Моск обл
Не уверен, конечно, потому что не вникал. Хочу уж давно попробовать, да руки не доходят. А 3524 тоже не дефицит. А насчёт ошибок в схеме - спасибо. Посмотрю повнимательнеее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-02, 15:09 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 01-01, 21:06
Сообщения: 42
Откуда: Моск обл
Глянул, не откладывая в долгий ящик. Полевик в этой схеме наоборот нарисован, но это и по плате видно. А что ещё настораживает?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-02, 15:24 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 17-09, 14:39
Сообщения: 102
Откуда: Ужгород
FOLKSDOICH писал(а):
Глянул, не откладывая в долгий ящик. Полевик в этой схеме наоборот нарисован, но это и по плате видно. А что ещё настораживает?
кое какие элементы отствуют - нужен обязательно стабилтрон между Затв.-Ист. 15..18В.. в остальном кажись больше ничего - в любом случае перепроверь по плате.. хотя допускаю, что и там могут быть надуманные ошибки.. т.с. - засекреченность.. :D
Для лучшего понимания процесса происходящего на затворе Пт думаю, что полезно будет прочитать статью В.Володина http://valvolodin.narod.ru/articles/Erst/Erst.pdf стр.5


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-02, 02:49 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-09, 01:13
Сообщения: 107
Откуда: Харьков
А у меня вот какой вопрос (вы знаете, я как-то чёпперы чуток недолюбливаю): кто-нибудь пытался считать КПД чёпперного преобразователя, или даже проще говоря при каком значении коммутируемого тока чёппер начинает уступать линейному источнику?

_________________
Внимание! В документации EPCOS на сердечник ETD29 допущена ошибка: на стр.2 в таблице "Gapped" для материала №87 при зазоре 0,2мм коэффициент индуктивности не 383 а 483!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-02, 17:20 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 01-10, 20:30
Сообщения: 753
Откуда: Винница
Mister писал(а):
КПД чёпперного преобразователя

При норм. переключении всяко выше 0,9. Мы делали рег. напряжения к электромобилю, там потерь было процента 2-3. Макс. моща киловатт 20, 3% от нее 600 Вт, тоже куда-то деть надо.. Честных 2%, думаю.
Mister писал(а):
чёппер начинает уступать линейному источнику

- если ток, потребляемый схемой управления, будет сравним с выходным :P . В общем, это уже не силовая электроника..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-02, 02:41 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-09, 01:13
Сообщения: 107
Откуда: Харьков
Я просто когда начинал заниматься силовой электроникой году в 2003-м то тогда не было ещё и полевых транзисторов в свободной продаже, и приходилось юзать биполярные. Ну и вот, очевидно, по причине их биполярности и по причине того, что им в базу надо ток давать явно больший, чем полевику, - то чопперные преобразователи у меня имели КПД около 70% и я как-то не стал на них останавливаться :blush:


Сейчас я полевики покупаю горстями, надо порпобовать какой-нибудь чёппер сообразить ватт хотя бы на 100, благо вот эта фирма находится от меня в 3-х остановках троллейбуса :good: .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-02, 19:02 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 17-09, 14:39
Сообщения: 102
Откуда: Ужгород
Mister писал(а):
... благо вот эта фирма находится от меня в 3-х остановках троллейбуса :good: .
Хорошая фирма - сам недавно у них колечки из "распыленки" покупал.. :good:
Артему - привет передавайте.. ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-02, 20:09 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-02, 17:42
Сообщения: 63
Mister писал(а):
чопперные преобразователи у меня имели КПД около 70% и я как-то не стал на них останавливаться

Вы видимо не умели их "готовить".

_________________
Если нету аргумента-удалите оппонента.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-03, 02:17 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-09, 01:13
Сообщения: 107
Откуда: Харьков
I.Cherry писал(а):
Mister писал(а):
... благо вот эта фирма находится от меня в 3-х остановках троллейбуса :good: .
Хорошая фирма - сам недавно у них колечки из "распыленки" покупал.. :good:
Артему - привет передавайте.. ;)
Он вообще там сейчас редко появляется
Петр писал(а):
Mister писал(а):
чопперные преобразователи у меня имели КПД около 70% и я как-то не стал на них останавливаться

Вы видимо не умели их "готовить".
Не все ингридиенты были, как говорится - суп из топора...

_________________
Внимание! В документации EPCOS на сердечник ETD29 допущена ошибка: на стр.2 в таблице "Gapped" для материала №87 при зазоре 0,2мм коэффициент индуктивности не 383 а 483!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-04, 20:59 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 01-10, 20:30
Сообщения: 753
Откуда: Винница
Топикстартер на другом форуме писал, что пробовал делать сабж на MC34063, у результат ему не понравился. I.Cherry, чем именно плоха эта микруха? Мне, напр., очень нравится токоограничением.
Собираюсь сделать на ней чоппер ампер на 50.
Может, кто еще пробовал на MC34063 делать чоппер на большой ток? Какие там особенности? Какие могут быть проблемы?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru