©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 19-04, 08:58

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-12, 01:21 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 22-11, 16:02
Сообщения: 186
Эх завтра как запаяю новые наминалы, да посмотрю что изменилось на выходе ИИП, если работай ненагрузят. :prankster:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-12, 08:50 
uriy писал(а):
У меня возникает вопрос

Запустите модельку Вашей схемки в режиме:-включение, сброс-наброс нагрузки и подберите цепи коррекции, обеспечивающие желаемое качество переходных процессов. ИМХО, это самый эффективный путь, если нужен результат. Однако, если интересен процесс познания, то можно заморачиваться и с маткадом или, например, в Micro-Cap запустить анализа передаточных и частотных характеристик.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-12, 10:30 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 22-11, 16:02
Сообщения: 186
gyrator писал(а):
Запустите модельку Вашей схемки в режиме:-включение, сброс-наброс нагрузки и подберите цепи коррекции, обеспечивающие желаемое качество переходных процессов.

Да пытался я модельку создать, ненашол 494, потом в умной книге прочёл что получение частотных характеристик в среде Spice предстовляет очень большую сложность. В принципе на формулы я потратил 4 дня, на попытку создания мадели 2 месяца и результатов недобился.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-12, 11:40 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9616
uriy писал(а):
У меня возникает вопрос, а какой должен быть запас фазы по отношению к Амплетуде АЧХ? Я так понял, чем выше АЧХ от нуля тем желательней чтобы фаза была отрицательней.

При анализе устойчивости методом АФЧХ используется критерий устойчивости Найквиста. Этот критерий очень хорошо знаком тем, кто занимается усилителями низкой частоты с отрицательной обратной связью. Суть критерия - система или услитель, замкнутые отрицательной обратной связью, будут устойчивы, если на частоте, на которой фазовый сдвиг достигает +-180гр (т.е. отрицательная обратная связь превращается в положительную) коэффициент передачи/усиления не превышает 1(0дб).
Исходя из критерия скществуют понятия:
1. Запас по фазе. Указывает на сколько фазовый сдвиг, соответствующий единичному усилению, отличается от +-180гр.
2. Запас по усилению. Указывает на сколько усиление, соответствующее фазовому сдвигу +-180гр, меньше 1 (0дб).

Существуют рекомендации по коррекции ЛАЧХ разомкнутой системы регулирования, гарантирующие получения требуемого вида переходного процесса, при замыкании системы отрицательной обратной связью.
1. Наклон ЛАЧХ в окресности линии единичного усиления (0дб) должен составлять -20дб/дек.
2. Чтобы получить заданное время переходного процесса tp, необходимо чтобы чатота среза Wc >=k*pi/tp,
где Wc=2*pi*Fc - круговая частота среза соответствует частоте Fc при которой ЛАЧХ пересекает линию 0дб.
k - коэффициент, определяющий перерегулирование.
для перерегулирования 10% - k=1.5
-//- 20% - k=2.3
-//- 30% - k=4

Более подробные рекомендации можно найти, например, в приложении П.9 к Части 1 книги "Теория Автоматического Управления", под редакцией А.В.Нетушила. Предлагаю книгу по которой сам учился, но подобные рекомендации можно найти практически в любой книге по автоматическому регулированию/управлению.

uriy писал(а):
Да пытался я модельку создать, ненашол 494

Для того, чтобы промоделировать ШИ модулятор TL494 не обязательно иметь полную модель этого контроллера.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-12, 20:33 
uriy писал(а):
в умной книге прочёл что получение частотных характеристик в среде Spice предстовляет очень большую сложность.

Возможно такое и написано, однако, вкладка для исследования
частотных хар-к имеется
Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-12, 21:40 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 22-11, 16:02
Сообщения: 186
gyrator писал(а):
Возможно такое и написано, однако, вкладка для исследования частотных хар-к имеется


Неподскажите где взять такую умную программу да ещё и сруским меню?

Я пытался моделировать в протеусе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-12, 21:43 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 22-11, 16:02
Сообщения: 186
valvol писал(а):
При анализе устойчивости методом АФЧХ используется критерий устойчивости Найквиста.

Нашол критерии. Понял что это за запас фазы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-12, 21:49 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 22-11, 16:02
Сообщения: 186
Сегодня запоял найденые наминалы, таперь 6А без особых проблем но начинает уже схема упровления ключами плохо отрабатывать надо её доделывать (оставлю это на будущий год). В прочем матиматику незря вспоминал теперь более понятен подход при моделировании ИИП.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-12, 02:13 
uriy писал(а):
где взять такую умную программу

В файловом архиве этого форума. MC-8, называется. ;)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-12, 09:00 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9616
uriy писал(а):
Сегодня запоял найденые наминалы, таперь 6А без особых проблем

Прими поздравления!
Что касается последнего варианта схемы, то там опят некорректно выполнен регулятор. Коэффициент передачи и время интегрирования зависят от задания.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-12, 17:11 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 22-11, 16:02
Сообщения: 186
Спасибо за поддержку. На схеме я поспешил дорисовывая резистор, у меня в железе подстроечный резистор со стороны пяти вольт, на землю стоит постоянный 1000Ом. Ну это я вроде как разобрался со стабилизацией напряжения, после нового года для стабилизации выходного тока, хочу расчитать и посмотреть обратную связь по току дроселя, так что думаю появятся вопросы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-12, 23:34 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 22-11, 16:02
Сообщения: 186
gyrator писал(а):
Однако, если интересен процесс познания, то можно заморачиваться и с маткадом или, например, в Micro-Cap запустить анализа передаточных и частотных характеристик.

Посмотрел микрокап, класный анимационный хелп, мне тяжело разбираться с этой прогой куча параметров вводить, всётаки непомешает в ней разобратся. Но матиматика, в первую очередь, позволяет найти оптимальные передаточные характиристики, максимальные коэффициэнты усиления, да и наглядней как-то, чесно признаюсь, мне легче смотреть на формулу и график, так доходит быстрее-какой элемент цепи и какой его параметр на что влияет.

Вопрос не потеме но всётаки. Как через коэффициент связи (параметр модели трансформатора) задаётся индуктивность рассеивания обмоток?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-12, 00:34 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9616
uriy писал(а):
Как через коэффициент связи (параметр модели трансформатора) задаётся индуктивность рассеивания обмоток?

Коэффициент связи K=M12/sqr(L1*L2),
где M12-взаимная (связанная) индуктивность;
L1,L2-персональная (не связанная или рассеяния) индуктивность.

Вопросы, связанные с программами моделирования, лучше задавать в соответствующей теме, а то тут их ни кто ни когда не сыщет!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-12, 00:48 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 22-11, 16:02
Сообщения: 186
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-12, 01:21 
uriy писал(а):
Как через коэффициент связи (параметр модели трансформатора) задаётся индуктивность рассеивания обмоток?

ИМХО, если вы задали коэфф. связи COUPLING, то последовательно
с каждой обмоткой будет включена индуктивность рассеяния
равная (1-COUPLING)*100% от индуктивности данной обмотки.
Например, если COUPLING=0.98, а индуктивность L=200u, то Ls=4u.
Опять же ИМХО, лучше задавать COUPLING=1, а инд. рассеяния
вставлять как доп. индуктивность в явном виде.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru