©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 20-04, 12:03

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22-11, 21:35 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 22-11, 16:02
Сообщения: 186
Помогите с советом что делать :wacko:
Решил сделать регулируемый импульсный полумост.
Взял компьютерный АТХ блок питания на 494 выбросил обвязку защит
переделал выпрямитель перемотал силовой трансформатор. Напруга по выходу регулируется всё хорошо но только переодически вылетают силовые транзисторы. Защита по току собрана на ОУ усиливающего сигнал с шунта 0,05Ом и подаётся на 494 работоспособность непроверял. Стабилизация по напряжению стандартная.
Плату разместил в метолическом корпусе и использую его как радиатор . Силовые ключи через изолирующие прокладки сидят на корпусе на котором находится минус выходного напряжения.
Блок питания держит нагрузку (6А 12 В) всё хорошо более часа, но иногда, когда я его нагружаю (подключаю лампочку) током более 2А сгорают ключи.
Последний раз сгорели ключи так интересно что немогу даже предположить что могло привести к такому перегоранию.
Может всё дело в том что транзисторы на радиаторе, который связан с землёй? :live-14:

Нарисовал схему но незнаю как выложить её на форум. :prankster:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-11, 21:42 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 22-11, 16:02
Сообщения: 186
Вроде нашол как схему прикрепить.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-11, 01:11 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 22-11, 16:02
Сообщения: 186
:smoon: Разобрался в чём заморочка. При таком включении (охлаждении) ключей калектор нижнего ключа с радиаторм образуют ёмкость гдето 150 пикофарад что при включении и выключении ключей приводит к протиканию тока через эту ёмкость и земляной провод. Этот ток наводил ЭДС на всё что рядом и ШИМ начинал некоректно работать что и приводило к выгоранию ключей. Отсюда выход - несоиденять радиатор ключей с общей сигнальной землёй.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-11, 01:21 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 22-11, 16:02
Сообщения: 186
http://s1.imgdb.ru/2007-11/29/-1-png_wqsec9c9.tmb.png


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-11, 01:54 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9352
Откуда: Саратов
uriy
Не могу согласиться с выводом. Есть провереные, вывереные опытным путем и теоретически обоснованные Правила Монтажа РЭА. Даже если их соблюдать слепо руководствуясь, то проблем с которыми ты столкнулся, как правило, не возникает.
Использовать корпус, как проводник сигнала нельзя. Обычно он является экраном и, по сути своей, обязан всасывать всякую паразитную дрянь, создающую в нем паразитные же токи. Пропуская по корпусу сигнал или даже сигналЫ, ты не только их токи суммируешь, что уже опасно, но и всех паразитов.
Хорошо, что проблему ты решил. Но это частный случай и их будет много, если все грабли собирать самому. Проще изучить опыт, накопленный другими.

PS. Использование кузова авто, как общего провода уже создало много смешных проблем. В приличных авто традиции сохранены, но ответственные цепи уже кладут отдельными проводами.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-11, 15:45 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 22-11, 16:02
Сообщения: 186
Трибун писал(а):
uriy
Не могу согласиться с выводом. Есть провереные, вывереные опытным путем и теоретически обоснованные Правила Монтажа РЭА. Даже если их соблюдать слепо руководствуясь, то проблем с которыми ты столкнулся, как правило, не возникает.

Не подскажите где взять эти правила?

Трибун писал(а):
uriy
Использовать корпус, как проводник сигнала нельзя. Обычно он является экраном и, по сути своей, обязан всасывать всякую паразитную дрянь, создающую в нем паразитные же токи.

У меня корпус неявляется проводником сигнала, а какраз экраном на котором седит общая земля. Сигнальная земля разведена на плате и соеденена только в одной точке с корпусом. Если гальвонически разорвать землю от корпуса то пульсации на выходе увеличеваются в два раза. Задницей чувствую что неправельно разведена печатная плата но прочитать негде как правильно размещать элементы в силовах импульсных блоках питания. Если охота посмеятса могу выложить рисунок печатной платы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-11, 16:04 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9352
Откуда: Саратов
uriy писал(а):
Сигнальная земля разведена на плате и соеденена только в одной точке с корпусом.
Правильно. Правил, как отдельное издание, скорее нет. А в радиолюбительских справочниках азы обычно бывают. Правда и справочники такие редкость были и есть. А тут излагать - немалый материал.
Но при построении мощных импульсных источников это очень актуально.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-11, 18:01 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9617
uriy писал(а):
Не подскажите где взять эти правила?

Посмотри в книжках справочник под ред. Найвельта
uriy писал(а):
могу выложить рисунок печатной платы.

Выкладывай. Народ может быть что подскажет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-11, 22:52 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 22-11, 16:02
Сообщения: 186
Тут чёрт ногу сломит без принципиалки которой у меня соответственно нет. Так как лепил схему и плату из всего что подруку поподалось. Ну впринципе это не ктеме. Плата размещенна в полностью алюминевом корпусе который я и хотел использовать как радиатор. Печатка нарисована с тем принципом, всё что греется, размещено под печатной платой на корпусе алюминевой коробки (естественно через изолирующие резинки). Мои проэктные требования были 0-35Вольт
амплитуда пульсаций не более 5мВ ток 0-10А. С права в верху контролер который за всем следит и показует ето всё на ЖК дисплее.
Сейчас созрел чтоб добавить токовый трансформатор для контроля тока ключей (зделать защиту по току надоело транзисторы палить).
Так что печатку придётся переделовать и хочется переделать её по правилам чтоб потом не ломать голову. Полевики применены IRF730 и диоды между стоком истоком на 1000 Вольт с временем обратного востановления мение 30 наносекунд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-11, 22:54 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 22-11, 16:02
Сообщения: 186
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-12, 00:36 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 22-11, 16:02
Сообщения: 186
Спасибо. Книгу нашел. Дейсвительно много написано за подовление помех буду на выходных изучать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-12, 00:37 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 22-11, 16:02
Сообщения: 186
Да кстати преобразователь расщитывался на частоту 50кГц.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-12, 00:49 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9352
Откуда: Саратов
uriy
Поскольку преобретенный опыт возможно будет перенесен на более мощное устройство, надо понимать, что то, что прощается на 350Вт может быть чревато боком на 3,5кВт. Ессно внимательнее всего плату изучил только автор и навскидку много не увидишь - я глянул только главный силовой узел.
Нет там блокирующего конденсатора питания (керамика, а лучше металлопленка). Он вообще там должен по центру канать, а уже вокруг него пусть роятся ключи и прочее. От него все должно лучами расходиться. Электролиты имеют немного другое назначение.
Очень далеко вынесен демпфер C7R9 - его задача облегчить жизнь ключам. Честно не знаю как его лепят при пропорционально-токовом управлении, но далеко от ключей выносить ИМХО не надо.
У ключа Q1, на вывод S приходит дорожка, общая для коммутируемого тока и тока управления. Общий участок только кажется коротким, на больших мощностях и это важно. Если сложно распарить в тесноте, то надо разнести в слоях. Причем важно, чтобы управление к корусу ключа было ближе.
Не нашел диодов D1D2, но похоже они просто как транзисторы обозначены (вертикально GDS). Вот они очень верно стоят.
Чем могу...

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-12, 01:31 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 22-11, 16:02
Сообщения: 186
Спасибо за консультацию. Один диод забыл нарисовать но он стоит там где Вы предположили. За блокирующий конденсатор узнал когда рыл почему шол самовозбуд схемы. В новой плате обезательно поставлю как перед входным дроселем так и за ним.
Можно получить ещё пару консультаций? :prankster:
1.У меня вопрос по силовому трансформатору, не многовато ли два кольца К40х25х11 на мощность 350 Ват? Просто транс сначала расщитовал програмуленой Transformer 3.0.0.3 говорит что одного мало, а по справочным данным на 20кГц одно кольцо может передать 460 Ват. Пересчитал транс по двум разным методикам по одной мало одного кольца по другой хватает. Я подумал что два кольца лутьше чем одо, и намотал на двух кольцах (может одно лутьше чем два?).
2.У меня в схеме коэфициент заполнения управляющих импульсов будет изменятся от 0,05 до 0,47 на каждое плечё на частоте следования 50кГц, сможет ли коректно (без значительных завалов амплитуды - так называемых предвестников) передать эти импульсы мой управляющий транс 4 по 65 витков ферит 2000НМ К16х10х4,5.
3. При такой мощности, есть ли необходимость применять схему управления ключами предложенную Multik в ветке http://valvol.flyboard.ru/topic5.html .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-12, 17:45 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 01-10, 20:30
Сообщения: 753
Откуда: Винница
Схема Мультика не помешает(вторая), только, поскольку транзисторы маломощные, все ее резисторы можно увеличить в 3-5 раз(кроме R1), а C1 и DA1 закоротить и выкинуть. Получается упрощенная схема, я ее тоже где-то здесь видел. Управляющий транс как раз нормальный, выдержит импульс 17 В. И когда вых. напряжение выставляешь меньше 10 В, можно частоту уменьшать до 20 кГц, напр., подключая к дополнительный конденсатор паралельно частозадающему в ТЛ494. Тогда импульс будет шире, а это для преобразователя полезно. Меньше помех, меньше все греется. Управляющий транс при этом переделывать не надо, поскольку импульс все равно будет меньше 10 мкс.
А силовой транс на двух кольцах будет лучше, холоднее. Опять же, витков меньше.[/u]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru